Voici la liste des 10 premiers de chaque catégorie du concours académique de calcul mental organisé par le GAM16 (groupe d’accompagnement pour les mathématiques).
Les 3 premiers de chaque catégorie, lauréats académiques, sont invités à l’Espace Mendes France de Poitiers le mercredi 20 mars à 14h30 afin de recevoir leur diplôme et leurs récompenses (pour eux et pour leur classe).
Bravo à tous, enseignants et élèves, pour votre engagement. Vous avez été 5002 participants, un record depuis le début du concours des écoles élémentaires qui fête sa 12e année !
Cette année, beaucoup d’élèves ont fait l’ensemble des entrainements proposés. Cela leur permet de mieux se préparer aux épreuves du concours.
Rendez-vous l’année prochaine !
resultats_concours_academique_de_calcul_mental_primaire_2024
Niveau CE1 |
|
|
|
|
|
1 |
PIAZZA |
Anae |
Nieuil les Saintes 17 |
|
|
2 |
ROMPEN |
Mathys |
Nieuil 16 |
|
|
3 |
BRUNET |
Leon |
Saint Symphorien 79 |
|
|
4 |
LOGEAIS |
Aidan |
Le Tatre 16 |
|
|
5 |
GARNIER |
Ulysse |
Bonneval 79 |
|
|
6 |
PECHEREAU |
Ayden |
Nieuil les Saintes 17 |
|
|
7 |
SAIDI |
Matainna |
Morton 86 |
|
|
8 |
CARON |
Soan |
Aigrefeuille 17 |
|
|
9 |
PELOUARD |
Cecile |
Aigrefeuille 17 |
|
|
10 |
BERNARDEAU |
Kylian |
Nieuil 16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Niveau CE2 |
|
|
|
|
|
1 |
FERREIRA |
Baptiste |
Germignac 17 |
|
|
2 |
VALVERDE |
Rafael |
Montignac Charente 16 |
|
|
3 |
VALLANTIN DULAC |
Gabriel |
Aigrefeuille 17 |
|
|
4 |
AUDONNET |
Rafael |
Montignac Charente 16 |
|
|
5 |
BERTRAND |
Mila |
Aigrefeuille 17 |
|
|
6 |
ROXO GUEDES |
Alyxia |
Montignac Charente 16 |
|
|
7 |
LADRAT |
Charlie |
Champniers (Puy De Nelle) 16 |
|
|
8 |
CHAMPION BOUFFARD |
Liam |
Ardin 79 |
|
|
9 |
SAVIANO |
Aaron |
Bernay Saint Martin 17 |
|
|
10 |
VALLY SEMENJUK |
Theo |
Bernay Saint Martin 17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Niveau CM1 |
|
|
|
|
|
1 |
MERLE |
Priscille |
Saint Ciers Sur Bonnieure 16 |
|
|
2 |
JAUNEAU |
Elise |
Nersac (Alfred de Vigny) 16 |
|
|
3 |
RAOUL |
Tiago |
Saint Jean de Thouars (Bonneval) |
|
|
4 |
PARRAULT |
Corentin |
Beauvoir sur Niort (Charles Perrault) 79 |
|
|
5 |
FIELOUX |
Ayden |
Beaugeay 17 |
|
|
6 |
BIROT |
Jeanne |
Cirieres 79 |
|
|
7 |
MARCHAL |
Sacha |
Sireuil Jean Zay 16 |
|
|
8 |
JUGUIN VALY |
Arthur |
Ruelle (Robert Doisneau) 16 |
|
|
9 |
BROSSEAU |
Lilou |
Faye Sur Ardin 79 |
|
|
10 |
RENONCET |
Jules |
Voulon 86 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Niveau CM2 |
|
|
|
|
|
1 |
DUPONT |
Simon |
Saint Symphorien 79 |
|
|
2 |
MAIRE |
Milan |
Parthenay (Jacques Prevert) 79 |
|
|
3 |
CHERRIER |
Joseph |
Chauvigny (Hameau de Villeneuve) 86 |
|
|
4 |
OULAD HEDDAR |
Naimi |
Angouleme (Jules Ferry) 16 |
|
|
5 |
BAUDOUIN |
Timeo |
Chanteloup 79 |
|
|
6 |
GRANGER |
Soan |
Saint Georges Les Baillargeaux 86 |
|
|
7 |
ESCH |
Mathys |
Torsac 16 |
|
|
8 |
TEXIER |
Pacome |
Tonnay Charente 17 |
|
|
9 |
JEZEQUEL |
Lukas |
Fontaine Le Comte 86 |
|
|
10 |
GAUDIN |
Zephir |
Beaumont Saint Cyr 86 |
|
|