Concours de nouvelles : la neuvième édition du prix Marguerite de Valois publié le 11/01/2021

Concours de nouvelles

concoursnouvelles2020-212x300

Cette année encore, et malgré le confinement du printemps dernier, de nombreux collégiens et lycéens d’une vingtaine d’établissements de notre académie ont mobilisé leurs talents et leurs efforts en participant à notre concours d’écriture.

Depuis la création du Prix littéraire Marguerite de Valois en 2011, ce sont donc désormais plus de mille nouvelles écrites par les élèves des quatre départements qui nous sont parvenues. Nouveauté cette année : une section Adultes a été ouverte, à laquelle ont répondu d’enthousiastes et courageuses collègues.

Félicitations et grand merci à elles, grand merci à eux !

Crise sanitaire oblige, les délibérations se sont déroulées au sein d’un comité de lecture restreint et trouver des temps communs de réunion n’a pas été chose aisée. Nous tenons à remercier toutes les participantes et les participants pour leur exquise patience.

Aujourd’hui, après les grands prix littéraires -les Goncourt « parisien » et lycéen, le Renaudot…-, il nous revient de dévoiler les résultats. Cela n’a pas toujours été facile de départager les participants, notamment en lycée…

Sélection Collège

  • L’Artiste, Romane Aubert, Collège G. Philippe, Niort
  • Irena, une pépite dans la boue du ghetto, Jéromine Semnont, Collège J. Lartaut, Jarnac
  • Un vol, une enquête, une vérité, Flore de Sutter, Collège J. Lartaut, Jarnac
  • Le Prix de la liberté, Jade Massé, Collège H. Martineau, Coulonges sur l’Autize
  • Nos âmes semblables, Louise Pérard, Collège H. Martineau, Coulonges sur l’Autize
  • Le Dilemme de Louise, Rosalie Henaux, Collège R. Caillé, Saintes
  • Une Vie brisée, Axana Bertrand, Collège C. Péguy, Moncoutant
  • C’est le Printemps, Maëlle Hazemann, Collège C. Haignerie, Rouillac
  • Malgré le handicap, Isabella Caseras-Noale, Collège P.Bodet, Angoulême
  • Avanie royale, Maxime Danglot, Collège Denfert-Rochereau St. Maixent l’Ecole

Les lauréats :

  • Prix Marguerite de Valois : L’Artiste, Romane Aubert, Collège G. Philippe, Niort
  • Deuxième prix : Irena, une pépite dans la boue du ghetto, Jéromine Semnont, Collège J. Lartaut, Jarnac
  • Troisième prix : Un vol, une enquête, une vérité, Flore de Sutter, Collège J. Lartaut, Jarnac

Sélection Lycée

  • Obsolescence, Candice Fiot, Lycée Guez de Balzac, Angoulême
  • Au-delà de la grille, Isabel Bichet, Lycée Camille Guérin, Poitiers
  • Comme un coeur qui bat, Anne-Lise Adnot, Lycée du Bois d’Amour, Poitiers
  • La Comptable de Santa Marina, Coline Galichet, Lycée Guez de Balzac, Angoulême
  • Promised Island, Alec Batty, Lycée Guy Chauvet, Loudun
  • Les Ailes coupées de la blanche colombe, Justine Chmielowsky, Lycée Union Chrétienne, Poitiers
  • Manuel de ta pensée, Logan Saladé, Lycée Pilote Innovant International, Jaunay-Clan
  • Chok Dee, Noémie Daniau, Lycée Cordouan, Royan
  • Les Larmes de la lagune, Amandine Gilet, Lycée E. Vinet, Barbezieux
  • La Bonté d’un démon, Cassandra Plaire, Lycée M. de Valois, Angoulême

Les lauréats :

  • Prix Marguerite de Valois : Obsolescence, Candice Fiot, Lycée Guez de Balzac, Angoulême
  • Deuxième prix : Au-delà de la grille, Isabel Bichet, Lycée Camille Guérin, Poitiers
  • Troisième prix : Comme un coeur qui bat, Anne-Lise Adnot, Lycée du Bois d’Amour, Poitiers
  • Prix de la concision : La Séance, Justinien Quaresma, Lycée Guy Chauvet, Loudun