Rendre compte à l’oral des résultats d’une recherche documentaire publié le 16/01/2012

Histoire de l'Allemagne 1945-1990

Modalités de mise en oeuvre

 Partenariat entre le professeur d’Allemand et le professeur documentaliste.
 Thème traité : Histoire de l’Allemagne 1945-1990
 Objectifs documentaires : réaliser une recherche documentaire courte et précise (analyse des questions et émergence des mots clés/validation des sources/faire une prise de note).
 Niveau  : 3èmes bilangues.
 nombre de séances : une séance de recherche et une pour le passage à l’oral.
 Déroulement  : Les élèves sont répartis par groupe de deux-trois élèves.
 Ils ont une question à traiter par groupe.
 Ce sont eux qui ont défini les critères de réussite de la recherche et du passage à l’oral.

Les critères de réussite et les validations possibles du socle commun.

fdjaunem-8 Recherche documentaire (évaluée à l’aide de votre brouillon) :

  • Comprendre les questions (dictionnaires, professeurs).
    /1
  • Trouver les bons mots clefs (souligner les mots importants ou les trouver).
    /1
  • Faire une prise de note.
    /1
  • Trouver des informations pertinentes ( textes/images).
    /5
  • Citer ses sources (google n’est pas une source mais un moteur de recherche).
    /1

fdjaunem-8 A l’oral

  • Ne pas réciter.
    /2
  • Comprendre ce que l’on explique.
    /3
  • Regarder ses camardes, ne pas gesticuler.
    /1
    Utiliser un langage adapté (ni trop soutenu, ni trop familier).
    /2
  • Parler distinctement et doucement tout en captivant son public !
    /2
  • Se répartir la parole.
    /1

fdjaunem-8 Les questions

  • Être capable de répondre aux questions de ses camarades.
    Malus ou bonus
  • Participer et poser des questions aux autres groupes.
    Malus ou bonus

fdjaunem-8 Socle commun :

Pilier 2 : La pratique d’une langue vivante étrangère

  • Se faire comprendre à l’oral

Pilier 4 : La maîtrise des techniques usuelles de l’information et de la communication

Pilier 5 : La culture humaniste

  • La culture humaniste contribue à la formation du jugement, du goût et de la sensibilité et permet d’acquérir des repères -> Comprendre des événements historiques liées à l’histoire de l’Allemagne et les expliquer.

Pilier 7 : L’autonomie et l’initiative

  • Etre autonome dans son travail ->se référer aux critères de réussite élaborés en classe.
  • S’engager dans un projet et le mener à terme ->construire une affiche
  • travailler en équipe

fdjaunem-8 Items du b2i  :

  • C.2.3 Lorsque j’utilise ou transmets des documents, je vérifie que j’en ai le droit.
  • C.2.7 Je mets mes compétences informatiques au service d’une production collective.
  • C.3.3 Je sais regrouper dans un même document plusieurs éléments (texte, image, tableau, son, graphique, vidéo...).
  • C.4.4 Je sais relever des éléments me permettant de connaître l’origine de l’information (auteur, date, source...).
Document joint
un document Critères de réussite et d'évaluation (OpenDocument Text de 17.9 ko)

Histoire de l’Allemagne 1945-1990