Zwei deutsche Staaten publié le 08/11/2010 - mis à jour le 12/11/2010
Tâche finale : monter une exposition sur les deux Allemagnes et la présenter
Compétences : Compréhension écrite et expression orale
Séquence étudiée avec une classe de 1ère.
Séance 1
Support : un transparent avec des photos à associer aux 5 dates suivantes :
Dates retenues :
- 1945 : Stunde Null
- 1949 : Gründung der DDR und der BRD
- 1961 : Bau der Berliner Mauer
- 1989 : Fall der Berliner Mauer
- 1990 : deutsche Einheit
Objectif : retrouver les grandes dates d’une chronologie de l’histoire des deux Allemagnes
Moyens langagiers : travail sur les compléments de temps (im Jahre, am 13.August 1961, im November 1989 …) , rappel sur le passif éventuellement.
Descripteurs : B1 : Peut rapporter assez couramment une narration ou une description simples sous forme d’une suite de points.
Mise en oeuvre :
- Travail en binômes pendant 5 minutes.
- Mise en commun en plénière.
- Exercice d’enrichissement lexical sur les compléments de temps (cf.Arbeitsblatt 1A)
- Reprise sur les moyens langagiers exprimant le temps (cf.Arbeitsblatt 1B)
Travail à la maison :
Exercice de reformulation sur les compléments de temps (cf.Arbeitsblatt 1C)
Associer dates et évènements.( exercices)
Associer dates et évènements.
Situer un évènement dans le temps.
Situer dans le temps (exercices)
Warum wurde die Mauer gebaut ? (Gruppe 1)
Warum wurde die Mauer gebaut ? (Gruppe 2)
Warum wurde die Mauer gebaut ? (Gruppe 3)
Warum wurde die Mauer gebaut ? (Gruppe 4)
Das Leben der Anderen (fiche technique)
Die Narbe (Welten 1ère p. 157)
Die Narbe (Welten 1ère p. 157 : Exercices)