Accueil : Mathématiques-Sciences

article Palmarès des concours académiques de calcul mental 2018     -    publié le 06/06/2018

Voici le palmarès 2018 de chaque catégorie pour le concours de calcul mental.
Catégories Nombre de participants Moyenne /20
CAP/BMA/BP 76 10,66
3ème PrépaPro/2nde Bac Pro 177 11,10
1ère Bac Pro/Terminale Bac Pro 59 8,32
Global sur l’ensemble des résultats individuels 312 10,47

 

• Palmarès de la catégorie CAP/BMA/BP

76 participants

RangElèveNoteTempsEtablissementVilleDpt
1 BERTRAND Theo 19,33 15 min 46 s LP Atlantique Royan 17
2 GERON Christopher 19 15 min 45 s LP Atlantique Royan 17
3 GARA Cybelia 18 18 min 13 s LP Atlantique Royan 17
4 CHARLES Chloe 18 20 min 00 s LP Jean Rostand Angoulême 16
5 MOUSSU Killian 17 17 min 06 s LP Réaumur Poitiers 86
6 RIGNAULT Cyprien 17 17 min 58 s LPO Haut Val de Sèvre St Maixent 79
7 HUET William 17 18 min 28 s LPO Nelson Mandela Poitiers 86
8 LAVAUD océane 17 18 min 54 s LP Atlantique Royan 17
9 PONCE Nicolas 17 20 min 01 s LP Atlantique Royan 17
10 BARBAUD Florian 16,33 18 min 20 s LP Atlantique Royan 17

 

• Palmarès de la catégorie 3ème PrépaPro/2nde Pro

177 participants

RangElèveNoteTempsEtablissementVilleDpt
1 GAUDOUT Corentin 18 05 min 14 s LP Charles A Coulomb Angoulême 16
2 CLERTON Benjamin 18 13 min 43 s LP Edouard Branly Châtellerault 86
3 LECHEVILLIER François 18 14 min 01 s LPO Haut Val de Sèvre St Maixent 79
4 DURANTEAU Corentin 18 16 min 50 s LP Charles A Coulomb Angoulême 16
5 MARTINSROSA Marvin 18 16 min 57 s LP Edouard Branly Châtellerault 86
6 HEINZ Mathieu 17 12 min 31 s LP Charles A Coulomb Angoulême 16
7 BRANGIER Fabien 17 13 min 58 s LPO Haut Val de Sèvre St Maixent 79
8 BLAN Batiste 17 15 min 10 s LP Edouard Branly Châtellerault 86
9 REDON Quentin 17 17 min 31 s LP Charles A Coulomb Angoulême 16
10 SIMONIAN Armen 17 19 min 49 s LP Edouard Branly Châtellerault 86

 

• Palmarès de la catégorie 1ère BacPro/Terminale BacPro

59 participants

RangElèveNoteTempsEtablissementVilleDpt
1 BOUJON Romain 19 19 min 07 s LP Pierre Doriole La Rochelle 17
2 NOUZILLE Benjamin 18 18 min 31 s LP Rompsay La Rochelle 17
3 AUGEREAU Alexandre 16 13 min 58 s LP Rompsay La Rochelle 17
4 DONNE Marius 16 18 min 13 s LP Rompsay La Rochelle 17
5 AUTIN Joseph 15 19 min 23 s LP Réaumur Poitiers 86
6 VAUGIN Alexis 14 15 min 17 s LP Rompsay La Rochelle 17
7 MORIN Nicolas 14 15 min 40 s LP Rompsay La Rochelle 17
8 BERNIARD Florian 14 17 min 14 s LP Réaumur Poitiers 86
9 BODETDUBIN Louison 13 16 min 17 s LP Réaumur Poitiers 86
10 BERTAL Bryan 13 18 min 31 s LP Rompsay La Rochelle 17
Contact
Accessibilité
Mentions légales
RSS
Académie de Poitiers, Rectorat, 22 rue Guillaume VII le Troubadour BP 625 86022 Poitiers Cedex