L'extension et les limites de l'échange marchand publié le 07/02/2019 - mis à jour le 30/06/2019
Niveau et thème
Classe de première - Partie Économie - 3.1 : Qu’est-ce qu’un marché ?
Objectifs
A l’issue de la séquence, les élèves doivent être capables de :
- montrer qu’il y a une extension de la sphère marchande,
- montrer que des échanges non-marchands persistent.
Scénario pédagogique
- L’activité 1 est une étude de documents qui permet aux élèves d’avoir des arguments et des exemples sur l’extension et les limites de l’échange marchand.
- L’activité 2 permet aux élèves de classer les arguments et les exemples en fonction des sujets proposés.
- L’activité 3 vise à faire rédiger des réponses de type EC1 ( mobilisations de connaissances ) par les élèves.
Durée de la séance
La séquence dure approximativement une heure et demi. Il est possible d’envisager que les élèves commencent l’activité 3 en cours et la terminent en dehors du cours pour que la séquence dure une heure.
Activité 1 : Étude de documents
Les élèves analysent différents documents pour en extraire les idées principales et des illustrations. Le travail peut se faire en groupe.
Document 1 :
Peut-on encore rendre service gratuitement ?, Émission du Grain à Moudre, France Culture, 24/05/2017.
Questions :
20 secondes-1min 40
- Que propose « Mon super voisin » ?
- Qu’est-ce que le jobbing ?
2min 50-4min58 - Qu’est-ce que la marchandisation ?
- Pourquoi peut-on parler de marchandisation de la société avec l’exemple du service « Veiller sur mes parents » proposé par La Poste ?
8 minutes-10min30 - Quelles sont les formes d’entraide non marchande qui persistent en France ?
Document 2 :

Source : Établissement du sang
Questions :
- L’échange de sang relève-t-il d’une logique marchande en France ?
- Quelles pourraient être les conséquences de la mise en place d’un marché du sang ?
Document 3 :
Les villes se rebiffent contre la publicité sur les trottoirs

Sébastien Dumoulin, 28/12/17, Les Echos.
Questions :
- Quelle est la décision prise par les villes de Nantes et de Bordeaux ?
- Quelles sont les raisons de cette décision ?
Activité 2 : Classer des arguments
Les élèves, en travaillant en groupe ou de manière individuelle, listent les arguments et exemples extraits des documents qui permettent de répondre aux deux sujets suivants :
- Montrez que nous assistons à une extension de la sphère marchande.
- Montrez que des échanges non-marchands persistent dans notre société.
Activité 3 : Tâche finale : Rédiger des réponses à des questions de type EC1
Les élèves rédigent des paragraphes argumentatifs qui permettent de répondre aux deux sujets. Ils utilisent le travail fait auparavant pour appuyer leurs propos.
- Montrez que nous assistons à une extension de la sphère marchande.
- Montrez que des échanges non-marchands persistent dans notre société.