Découverte de l’industrie publié le 25/08/2017
Objectif
Mettre en place une action de découverte du secteur de la chimie ou de la métallurgie avec visite de site lors de la semaine de l’industrie en mars 2018 pour un groupe d’élèves :
- de collège ;
- de lycée en filière STI2D (secteur de la métallurgie) ;
- de lycée en filière STL (secteur de la chimie).
Déroulement sur l’année scolaire 2017/18
- juillet/septembre : Inscription de l’établissement à l’action « Découverte de l’industrie » avec identification d’un ou deux enseignants encadrant le groupe ;
- septembre 2017 : Inscription du ou des enseignants encadrant le groupe à la formation du plan académique de formation (dispositif 17A0130478) et identification du groupe ou de la classe concernée ;
- novembre/décembre 2017 : Formation du ou des enseignants concernés à la préparation de l’action (connaissance du secteur d’activité – construction d’une séquence pédagogique de découverte d’un secteur professionnel) ;
- janvier/mars : préparation et mise en place de l’action ;
- mars : visite d’un site industriel par les élèves lors de la semaine de l’industrie
- avril/mai : exploitation de la visite du site
Organisation de la visite du site industriel
Suite à l’inscription de l’établissement, un site industriel intéressé par cette action et pouvant accueillir les élèves lors de la semaine de l’industrie sera identifié par la mission académique école entreprise en partenariat avec l’UIC [Union des Industries Chimiques] et l’UIMM [Union des Industries et des Métiers de la Métallurgie].
Les frais de déplacement des élèves seront pris en charge par la mission académique école entreprise ou par ses partenaires.
Contenu et modalités de la formation des enseignants
Ce dispositif est au plan académique de formation sous l’intitulé 17A0130478 SEMAINE DE L’INDUSTRIE ET METALLURGIE OU CHIMIE
Objectifs :
- découvrir le secteur (Compléter la culture économique, sociale et professionnelle. Appréhender l’organisation et le fonctionnement d’une entreprise. S’informer sur un secteur d’activité, ses parcours, ses métiers) ;
- préparer, mettre en place et exploiter une action de découverte d’un secteur pour les élèves (Aider à la diversification des choix d’orientation des filles et des garçons. Permettre la construction d’un parcours progressif et étayé de la 6ème à la terminale).
Contenus et modalités
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