Activité introductive sur les représentations genrées des élèves en classe de seconde publié le 02/02/2026
Contexte et objectif de la séance
Contexte : Cette activité s’inscrit dans le chapitre sur la socialisation en classe de seconde. Elle vise à faire prendre conscience aux élèves que leurs représentations des femmes et des hommes sont en partie socialement construites.
Objectifs :
- Favoriser une prise de recul critique sur ces représentations à travers une activité participative et collaborative mobilisant le numérique.
- Amorcer la réflexion sur le questionnement suivant : "Comment la socialisation produit-elle des différences entre filles et garçons ?"
Plus-value du numérique dans cette séance
L’usage d’un outil numérique proposant de créer des nuages de mots de façon collaborative permet :
- d’impliquer immédiatement tous les élèves de manière active et anonyme, sans crainte du jugement ;
- de visualiser en temps réel les représentations genrées sous forme de nuages de mots interactifs, facilitant ainsi leur analyse collective ;
- de créer une transition naturelle vers un travail collaboratif, en mettant en évidence la diversité (ou la récurrence) des réponses.
Modalités de mise en œuvre
- Niveau éducatif : classe de seconde
- Durée : 1 heure 30 minutes
- Ressources numériques utilisées :
- Ordinateur + vidéoprojecteur
- Accès Internet pour tous les élèves via smartphone ou tablette
- Applications numériques utilisées :
- application nuage de mots : par exemple l’outil "Nuage de mots" proposé dans Digistorm
Voir la présentation de cet outil (page 5 du document) (PDF de 3.9 Mo)
Tutoriel Digistorm - Source : académie de la Réunion.
- application nuage de mots : par exemple l’outil "Nuage de mots" proposé dans Digistorm
- Pré-requis :
- socialisation
- instances de socialisation (famille, école, médias, groupe de pairs)
Déroulement de la séance
Le temps est indicatif.
- Introduction (5 min) : installation de la salle de classe en îlots.
Consigne et rappel de l’objectif de l’activité : il est demandé, dans un premier temps, de répondre individuellement à deux questions sur l’application Digistorm à l’aide du téléphone. Dans un second temps, les élèves (par groupe de 3 ou 4) sont sollicités par l’enseignant afin de répondre à de nouvelles questions.
Conseil pour l’enseignant : afin que les représentations genrées émergent dans le respect, il est rappelé que le sondage est anonyme et sans jugement. Veiller à un usage respectueux des termes mobilisés.
- Étape 1 : Sondage sur Digistorm (10-15 min)
Consigne : à partir du téléphone, scanner le QRcode pour accéder au "nuage de mots" de chaque question.
L’enseignant peut laisser 5 minutes pour répondre aux questions.- Deux questions posées :
- "Quels sont les qualificatifs qui vous viennent spontanément à l’esprit quand vous pensez aux garçons ou aux hommes ?"
- "Quels sont les qualificatifs qui vous viennent spontanément à l’esprit quand vous pensez aux filles ou aux femmes ?"
- Deux questions posées :
Conseil pour l’enseignant : il est préférable d’afficher les nuages de mots aux élèves uniquement à la fin des réponses apportées.
Faire émerger les premiers constats : "on remarque que pour les garçons, certains mots reviennent souvent... et pour les filles, il y a des mots comme…"
- Étape 2 : Catégorisation collective (15-20 min) : travail en groupes de 3-4 élèves.
Consigne : Complétez le tableau avec les mots affichés :
- Étape 3 : Analyse du tableau (20-25 min) : travail en groupes de 3-4 élèves.
Questions à traiter :- Les mots des deux colonnes se ressemblent-ils ou s’opposent-ils ? Donnez un exemple marquant.
- Selon vous, naît-on avec ces traits de caractère (est-ce biologique ?) ou les apprend-on (est-ce social ?) ?
- Quelles sont les instances de socialisation qui peuvent participer à ces manières d’être, de penser ou encore d’agir ?
- Étape 4 : Formulation d’hypothèses et construction d’un questionnement (25-30 min)
- Formulation d’hypothèses (par groupe)
Consigne : Pourquoi, selon vous, avons-nous tendance à associer certains qualificatifs aux filles et d’autres aux garçons ?
Les élèves doivent formuler des hypothèses à partir de ce qu’ils ont vu (socialisation familiale, influence des médias, rôles traditionnels, stéréotypes...).
Retour en collectif. Mise en commun rapide des hypothèses à noter par les élèves.
- Construction collective du questionnement
Conseil pour l’enseignant : en s’appuyant sur les hypothèses et la participation des élèves, l’enseignant conduit la classe à la formulation d’une question centrale :
"Comment la socialisation produit-elle des différences entre filles et garçons ?"
- Formulation d’hypothèses (par groupe)
Compétences travaillées
- Compétences disciplinaires :
- Mobiliser les notions de socialisation, instances de socialisation.
- Formuler des hypothèses explicatives.
- Construire une problématique à partir d’une situation concrète.
- Compétences du CRCN mises en œuvre par les élèves :
CRCN : consulter le tableau avec une entrée par compétence- Communication et collaboration
- Interagir
- Partager
- Collaborer
- Communication et collaboration
- Compétences du CRCN-Edu mises en œuvre par l’enseignant :
CRCN-Edu : Domaines et compétences- Environnement professionnel
- Adopter une posture ouverte, critique et réflexive
- Ressources numériques
- Sélectionner des ressources
- Concevoir des ressources
- Gérer des ressources
- Enseignement - Apprentissage
- Concevoir
- Mettre en œuvre
- Diversité et autonomie des apprenants
- Engager les apprenants
- Compétences numériques des apprenants
- Environnement professionnel
- Climat de classe et gestion des interactions
- Vigilance sur les représentations sociales : Des réponses stéréotypées, parfois choquantes, ont émergé. Cela souligne la nécessité d’anticiper ces réactions.
- Cadre de travail : Il est impératif d’établir des règles explicites de respect et de bienveillance en amont de l’activité pour sécuriser la parole.
- Gestion des émotions : Une attention particulière doit être portée aux réactions non verbales (rires, signes de gêne) qui peuvent indiquer un malaise ou une stigmatisation involontaire.
- Engagement et dynamique pédagogique
- Implication des élèves : Le niveau d’engagement a été satisfaisant, notamment grâce à l’usage d’outils numériques (Digistorm) et à la dynamique de groupe en ilôts.
- Qualité de la réflexion : Les élèves ont formulé des hypothèses riches, validant l’intérêt du dispositif mis en place.
- Pertinence didactique
- Lien Activité/Savoir : L’activité a parfaitement rempli son rôle introductif, permettant de passer efficacement du "sens commun" à une séquence sociologique théorisée. Le pont vers les concepts s’est fait naturellement.
- Lien Activité/Savoir : L’activité a parfaitement rempli son rôle introductif, permettant de passer efficacement du "sens commun" à une séquence sociologique théorisée. Le pont vers les concepts s’est fait naturellement.
- Pistes d’amélioration et remédiations
- L’accompagnement des groupes vers la formulation d’une question problématisée doit être plus fin et plus guidé.
- Pour gagner en fluidité, la fusion des étapes 3 et 4 peut-être envisagée.

