Accompagner la lecture et la compréhension de texte avec le site www.monoral.net publié le 04/07/2024
Différencier
Contexte et objectif de la séance
Nous accueillons de plus en plus d’élèves à besoins particuliers dans nos classes et plus spécifiquement des élèves allophones.
Selon leur parcours, les élèves dont nous parlons savent ou non : parler, lire et écrire le français mais souvent leur niveau de compréhension et de production des écrits les empêche de réaliser les activités en classe.
Dans le cadre de cet article, il s’agit de rendre accessible à un public allophone des consignes pour comprendre et analyser un texte en classe ordinaire. L’enseignant enregistre de courtes capsules audio pour expliquer les démarches de la séance.
Plus-value du numérique dans cette séance
Ces apports audio permettent à l’élève à la fois de faciliter sa compréhension des textes, des consignes mais également de s’acclimater à la culture scolaire française.
Nous vous présenterons, à travers un exemple, plusieurs modalités pédagogiques pour accompagner la lecture et la compréhension de textes littéraires pour un élève allophone ou à besoins particuliers dont la compréhension et la production des écrits sont entravées mais qui est déjà capable de communiquer à l’oral, de lire simplement le français (niveau CECRL A2).
La maîtrise de l’écriture n’est pas indispensable et peut être compensée dans cette séance.
Ainsi, des coups de pouce numériques, mobilisables en autonomie, sont mis au service de la différenciation, vous pourrez décliner l’usage du site selon vos besoins pédagogiques et dans d’autres niveaux du CECRL. N’hésitez pas à écouter les QR codes générés pour étayer les activités des élèves et leur proposer des activités en autonomie malgré leurs difficultés.
Modalités de mise en œuvre
- Durée : 1H
- Niveau éducatif :
- Cycle 4 : Thème : Vivre en société, participer à la société avec autrui : familles, amis, réseaux.
- Niveau : classe de 5ème
- Chapitre 1 : L’amitié : ses joies, ses peines
- Problématique : L’amitié est-elle toujours une expérience heureuse ? Fait-elle grandir ?
- Séance 4 : L’amitié par l’écriture : Anne Frank, le journal d’Anne Frank, 1947
- Problématique : Comment l’écriture d’Anne Frank dans son journal lui tient-elle compagnie
- Objectifs de la séance :
- Lire, comprendre et analyser un texte narratif : extrait de journal intime
- Rechercher en autonomie des éléments dans le texte
- Support de la séance :
- Fiche de travail : texte du 20 Juin 1942, extrait du livre Le Journal d’Anne Frank, 1947 (recto)
- Fiche de consignes de repérages d’éléments sur le texte (verso)
- Ressources numériques utilisées :
- Ordinateur ou tablette
- Applications numériques utilisées :
- site : www.monoral.net
- pour faire des Qrcode supplémentaires
- Pré-requis :
- Présenter l’outil numérique à l’élève et le former à l’utilisation de mon oral.net pour lire les QR codes et réaliser une activité
- Avoir un niveau CECRL A2 pour cette activité
Déroulement de la séance
Les supports de la séance sont conçus pour les élèves à besoins particuliers notamment à travers la police opendyslexic utilisée, la présentation et les accompagnements réalisés pour accompagner le travail en autonomie des élèves.
Pour en savoir plus
Bénéfices pour l’enseignant
Dans cette séance, grâce au site https://www.mon-oral.net/ l’enseignant va pouvoir accompagner la lecture et la compréhension des consignes des élèves à besoins particuliers ou en difficultés en favorisant leur autonomie
- L’enseignant peut faire une lecture expressive du texte
- L’enseignant peut expliquer certains mots et expressions du texte
- L’enseignant peut lire et expliquer les consignes
- L’enseignant peut avoir accès aux réponses des élèves autrement que par l’écrit
- L’enseignant peut exploiter certaines réussites des élèves et les valoriser
Bénéfices pour l’élève
Dans cette séance, grâce au site https://www.mon-oral.net/, l’élève va pouvoir réaliser des activités en autonomie avec un étayage adapté à ses besoins.
- L’élève peut écouter le texte lu et de manière expressive
- L’élève peut accéder aux informations utiles données par l’enseignant : dans ce cas le vocabulaire du texte
- L’élève peut accéder à la compréhension des consignes par une reformulation orale et une explication de celles-ci
- L’élève peut même répondre à l’oral aux questions s’il ne peut pas les rédiger.
Comment faire ?
Voici quelques astuces pour utiliser https://www.mon-oral.net/.
L’avantage de ce site est que l’on peut créer un compte ou non pour générer un lien, un QR code audio.
Ce site est RGPD, il peut donc aussi être utilisé dans n’importe quelle activité avec des élèves. L’avantage de la création de compte est la réception des fichiers audios des activités des élèves directement.
Attention : les élèves doivent choisir un identifiant entre 4 et 6 lettres ou chiffres. Si vous utilisez cette fonctionnalité, il faudra prévoir un modèle pour tous les élèves. Par exemple, on peut attribuer un code numérique à chaque élève. Choisissez un format reconnaissable pour vous.
On peut y créer des activités audios à faire réaliser par les élèves :
Pensez à lire les inscriptions en gris et plus petit sous les fenêtres qui concernent les affichages des titres et les consignes audios.
Pour que les consignes apparaissent en audio, la manipulation est peu pratique :
Allez dans la rubrique "Commentaires" à gauche :
Enregistrez votre consigne audio et copiez la balise :
Retournez dans la rubrique activité et collez la balise dans la consigne de l’activité et la version audio apparaîtra
Vous pourrez partager l’activité sous forme de lien : https://www.mon-oral.net/a/MDA5MK85
Vous pourrez en faire un Qr code
L’élève n’a plus qu’à cliquer sur le micro pour s’enregistrer directement.
En tant qu’enseignant, je peux consulter le nombre de capsules audios réalisées par les élèves et je peux les archiver. Il faudra les archiver pour les supprimer.
En sélectionnant l’activité, nous pouvons voir les enregistrements des élèves
Nous pouvons ensuite corriger les exercices à l’écrit ou à l’oral :
Nous pouvons enfin transmettre les corrections aux élèves par différents moyens en cliquant sur "imprimer ce compte-rendu" ou "tous les comptes-rendus"
Compétences travaillées
- Compétences disciplinaires :
- Comprendre un texte littéraire et l’interpréter
- Contrôler sa compréhension et adopter un comportement de lecteur autonome
- Compétences du CRCN mises en œuvre par les élèves :
CRCN : consulter le tableau avec une entrée par compétence- S’insérer dans le monde numérique
- Création de contenus
- Développer des documents textuels multimédia
- Compétences du CRCN-Edu mises en œuvre par l’enseignant :
CRCN-Edu : Domaines et compétences- Se former, développer une veille
- Agir en faveur d’un numérique professionnel sûr et responsable
- Ressources numériques
- Concevoir des ressources
- Gérer des ressources
- Enseignement - Apprentissage
- Concevoir
- Mettre en œuvre
- Diversité et autonomie des apprenants
- Inclure et rendre accessible
- Différencier
- Engager les apprenants
- Compétences numériques des apprenants
- Développer les compétences numériques des apprenants
- Se former, développer une veille
Bilan critique de la séance
Il existe des outils numériques conçus pour lire (Balabolka) et/ou traduire (Google Lens) un texte tapuscrit dans plusieurs langues étrangères ou en français.
Dans le cadre du cours de français, quel que soit le niveau, il est prudent de ne pas demander aux élèves d’accéder à la compréhension de textes littéraires avec ces outils car la traduction et la lecture non expressive ne favorisent pas la compréhension et le sens du texte dans sa dimension scolaire (attendus du cours).
L’élève pourra néanmoins les utiliser dans d’autres situations, sur des documents qui ne nécessitent pas d’être analysés et interprétés : document informatif, consigne, certaines leçons.
À l’heure où la différenciation est de plus en plus nécessaire dans nos classes, pour un plus grand nombre d’élèves, pour une plus grande diversité d’élèves, les deux allophones de la classe ont pu à la fois réaliser l’activité mais également participer à la correction du travail attendu.
Les 3 élèves à besoins particuliers de la classe ont également pu bénéficier de cette adaptation dans les moments où ils se sentaient en difficulté. Cela a permis de travailler la confiance en soi et l’estime de soi pour ces 5 élèves, de leur faire acquérir les codes scolaires français et à obtenir une certaine reconnaissance de leur camarade favorisant leur inclusion en classe.
Le numérique au service de la différenciation peut donc faciliter nos pratiques pédagogiques et améliorer l’inclusion de tous les élèves en classe.