Faire créer une vidéo pour approfondir une question et évaluer l’EMC en lycée publié le 07/04/2026

Faire créer une vidéo pour approfondir une question et évaluer l’EMC en lycée

Contexte et objectif de la séance

La description vise à proposer une production numérique pour évaluer les élèves en enseignement moral et civique. Le travail proposé aux élèves peut être effectué en partie ou entièrement en classe, selon le temps qu’on souhaite y consacrer. Il peut également être terminé hors classe.

Il s’agit de demander aux élèves de réaliser des recherches sur un thème en lien avec le thème de l’année (la démocratie en Terminale) et de présenter le résultat de ce travail sous la forme d’une vidéo ou d’un diaporama mis en voix.
La vidéo sera de préférence réalisée en groupe (2 ou 3 élèves) pour répondre aux attendus du programme.

Consigne production numérique en EMC

Une tâche complexe

La production demandée relève de la tâche complexe ; La complexité permet ici une dévolution du problème à l’élève.
Une tâche complexe “mobilise plusieurs compétences”, “internes et externes à l’école pour permettre de faire du lien, et donc de mieux mémoriser et de donner du sens”, dans un objectif de transférabilité. Il n’y a pas une seule solution ni une seule procédure. “Elle nécessite une analyse pour envisager des étapes, planifier le travail” Sylvie Grau, dans l’article de Michel Fabre, “la construction du problème”, Cahiers pédagogiques N°541.

Dans les nouveaux programmes

L’enseignement moral et civique se prête particulièrement aux travaux et aux démarches qui placent les élèves en situation de coopérer et favorisent les échanges et la confrontation des idées. Il peut reposer sur des projets individuels et collectifs susceptibles de dépasser le cadre horaire de l’enseignement ou de la classe et d’impliquer l’établissement, voire des partenaires institutionnels ou associatifs.

Dans les accompagnements de programme : les aptitudes que cet enseignement cherche à développer

  • apprentissage autonome
  • implication dans un projet collectif et coopération

L’évaluation proposée relève de l’évaluation formative, durant laquelle l’enseignant est en posture d’accompagnement tout au long du travail, ce qui peut renforcer la motivation à créer.

Capacités

  • Réaliser des recherches en utilisant des sources fiables
  • S’approprier les notions et le lexique spécifique
  • Créer un document multimédia : Pix

Objectifs :

 Être capable d’expliquer un point particulier du programme de l’année en EMC
 Présenter de façon explicite le résultat de ses recherches

Plus-value du numérique dans cette séance

Le numérique reste au cœur de cette proposition, c’est l’outil de recherche d’information et de production pour la réalisation de la vidéo. La plus-value réside à la fois dans le processus (la capacité à réaliser des recherches en utilisant internet, vérifier la fiabilité des sources) et aussi dans la production finale.

Préparation de la séance :
La grille d’échelle descriptive utilisée comme outil d’évaluation, donnée aux élèves durant leur phase de travail comme repère d’auto-évaluation a été créée avec l’aide de Mistral IA.

Agent Mistral

Modalités de mise en œuvre

  • Niveau éducatif : Première ou Terminale
  • Durée : 4-8h
  • Ressources numériques utilisées : ordinateurs ou tablettes voire téléphones des élèves.
  • Applications numériques utilisées :
    • par les élèves : Studio ENT, moteur de recherches, libre office impress.
    • Par l’enseignant : Mistral AI pour préparer la séance
  • Pré-requis :
    • apports théoriques sur la démocratie, ses enjeux et ses débats.

Déroulement de la séance

En amont du travail

L’enseignant a proposé des séances de travail sur le thème de l’année, il a présenté les objectifs et la manière de travailler sous forme de projet.

Des vidéos Educ Arte peuvent servir de source pour les travaux de recherches. Elles sont également utiles pour aborder certains thèmes de l’année. Des extraits ou des bandes annonces de séries (Parlement, Baron Noir,... peuvent également être mobilisés)

Dossier thématique EducArte

Le dossier thématique EducArte : la construction de la démocratie

Dossier thématique EducArte

Dossier thématique EducArte : Le populisme dans l’ombre des démocraties

Dossier thématique EducArte

Dossier thématique EducArte : La démocratie participative : les citoyens à l’honneur

1ère séance de travail : élaboration du sujet (1h)

Les élèves choisissent de travailler à deux ou à trois sur un sujet qui s’insère dans la thématique sur la démocratie (Terminale) sur la société (Première). L’enseignant peut proposer une liste de sujets qui peuvent inspirer les élèves.

Par exemple en Première : les sujets de société proposés dans les situations d’apprentissage du nouveau programme comme la question de la représentation genrée des formations et des professions, et les actions mises en œuvre pour la dépasser ou encore la question des moyens mis en œuvre par l’État pour mesurer les discriminations ; étudier l’action d’une institution (Défenseur des droits, Dilcrah, CNCDH, etc.) ou d’une association luttant contre les discriminations
Par exemple en Terminale : le rôle et la liberté des médias en démocratie, la Russie, les Etats-Unis sont-ils des démocraties, ...

La 2ème phase de séance est consacrée aux recherches : (4h)

Les élèves peuvent utiliser internet, leur manuel. L’enseignant joue un rôle d’accompagnement et la grille descriptive permet aux élèves de connaître précisément les attendus de l’exercice.

Ci-dessous, la grille distribuée aux élèves pour accompagner la réalisation et qui servira à l’évaluation.

grille_evaluation_democratie (PDF de 135.6 ko)

La 3ème phase du travail est consacrée à la production. (2-4h)

Les élèves produisent en classe ou hors classe. Dans la mesure du possible, l’enseignant peut proposer aux élèves de s’isoler dans une autre salle ou au CDI par exemple pour se trouver dans un environnement calme pour s’enregistrer.

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L’ensemble dure environ 8h mais les élèves sont libres de travailler en dehors des séances en classe.

Evaluer avec le numérique

L’échelle descriptive a été construite avec l’aide de l’IA : les critères de réussite ont été élaborés avec les élèves, puis saisis dans une requête pour l’IA afin qu’elle produise une grille avec des descripteurs pour 4 niveaux de maîtrise, selon des critères définis. La rédaction des descripteurs est parfois longue et l’IA efficace sur ce point.

Exemple de requête pour que l’IA génère une grille critériée (échelle descriptive)

"Je souhaiterai que tu me génères une grille de critères qui évalue une vidéo ou un diaporama mis en voix dont le sujet principal est la démocratie. Je voudrai que tu prennes en compte les critères suivants : la distance par rapport aux notes, la fluidité, le débit, le temps de parole en continu, l’indication de sources fiables, le traitement problématisé du sujet, la précision du vocabulaire, ainsi que la créativité ou l’originalité (de la production ou du choix des images). L’ensemble est évalué sur 20. Propose moi une grille critériée avec 4 niveaux pour chaque critère si c’est possible (maitrise insuffisante, maitrise fragile, maitrise satisfaisante et très bonne maitrise)."

Compétences travaillées

  • Compétences disciplinaires : gestes professionnels
    • Evaluer
    • faire créer, produire et partager les élèves
    • Faire travailler hors la classe
    • Faire collaborer

Dans le nouveau programme : [Le programme d’enseignement moral et civique] développe et consolide des compétences qui permettront aux futurs adultes de contribuer à résoudre les problèmes collectifs de leur temps
Aptitudes à développer dans les nouveaux programmes : les aptitudes que cet enseignement cherche à développer

  • écoute et observation, réflexion et discernement, esprit critique
  • apprentissage autonome
  • implication dans un projet collectif et coopération
  • Compétences du CRCN mises en œuvre par les élèves :
     CRCN : consulter le tableau avec une entrée par compétence
    • Information et données
      • Mener une recherche et une veille d’information
    • Communication et collaboration
      • Partager et publier
      • Collaborer
      • S’insérer dans le monde numérique
    • Création de contenus
    • Environnement numérique
      • Évoluer dans un environnement numérique
  • Compétences du CRCN-Edu mises en œuvre par l’enseignant :
     CRCN-Edu : Domaines et compétences
    • Environnement professionnel
      • Agir en faveur d’un numérique professionnel sûr et responsable
      • Adopter une posture ouverte, critique et réflexive
    • Enseignement - Apprentissage
      • Évaluer au service des apprentissages
    • Diversité et autonomie des apprenants
      • Engager les apprenants
    • Compétences numériques des apprenants
      • Développer les compétences numériques des apprenants

Bilan critique de la séance

Les élèves travaillent à des rythmes très différents et certains groupes ont besoin d’un accompagnement plus serré pour les aider notamment à organiser et répartir le travail, mais aussi à choisir leur sujet.

Le suivi différencié du travail de recherches est nécessaire en fixant des objectifs pour chaque séance afin de guider les élèves ayant besoin de plus d’étayage.

Par exemple, 1ère séance, définition du sujet et de la problématique ; 2ème séance, rédaction d’un plan et recherches sur internet ; 3ème séance, recherches pour répondre à la problématique texte et images ; 4ème séance, réalisation de la vidéo et bande son.

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Auteur

 Claire Dreyfus

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