Crises et fin de la démocratie : le Chili de 1970 à 1973 publié le 05/11/2024
Contexte du scénario pédagogique
Thème : Comprendre un régime politique : la démocratie.
Positionnement dans le thème : L’activité proposée ci-après intervient après l’axe 1 : Penser la démocratie : démocratie directe et démocratie représentative. Elle s’inscrit dans l’axe 2 : Avancées et reculs des démocraties.
Axe : Avancées et reculs de la démocratie.
Jalon : Crises et fin de la démocratie : le Chili de 1970 à 1973.
Ce que dit le B.O sur les jalons :
Des jalons sont définis pour la mise en œuvre des composantes du thème.
Il s’agit d’exemples qui, problématisés, permettent de circonscrire le traitement du thème.
Les jalons peuvent être traités de diverses manières, notamment par une présentation conduite par le professeur comme par des exposés et/ou des dossiers individuels ou collectifs à l’initiative des élèves.
Le tout s’appuyant sur des documents que les élèves peuvent étudier individuellement ou en groupe.
Problématique :
Comment l’expérience démocratique chilienne prend fin suite à un coup d’Etat ?
Ce scénario intervient après un mois de classe, à raison de 4h par semaine. Les élèves ont déjà eu l’occasion de travailler par groupe de deux, à deux reprises. La première consistait à mener une recherche puis à l’exposer à l’oral -sur la base du volontariat- puis la seconde les invitait à rédiger une synthèse -ramassée et évaluée-.
- Objectifs pour les élèves :
- rédiger une réponse argumentée
- la mobiliser en vue d’un oral en fin d’activité
- construire les supports multimédias adaptés (frise, tableau et cartes ) pour son oral.
- Actions pour le professeur :
- présentation de l’activité : 15 min
- pilotage de l’activité, remédiation personnalisée par groupe de deux au fil de l’activité : 3h45
- évaluation de l’oral puis rétroaction en fin d’activité pour le bilan final : 2h
Plus-value du numérique dans cette séance
Le choix du numérique est fondamental pour la construction de supports destinés à étayer leur oral. Ces derniers sont pensés puis façonnés afin de servir leur réflexion personnelle. Ils ont l’avantage de sortir du format standardisé qu’offrent les manuels. La démarche conduit également à réactiver la nomenclature propre aux disciplines de la spécialité que peuvent être les types de figurés pour la carte, la légende, l’échelle de temps pour la frise...
L’utilisation d’un outil collaboratif permet une utilisation différenciée de deux élèves sur un même support. Chacun peut alors s’organiser en fonction de ses compétences, le tout étant complété conjointement au fil de l’activité.
Modalités de mise en œuvre
- Niveau éducatif : 1ère -enseignement de spécialité
- Durée : 6h
- Ressources numériques utilisées :
- EHNE1
- Larousse encyclopédie
- Universalis encyclopédie (disponible sur notre ENT)
- Applications numériques utilisées :
- Un outil pour produire des diaporamas
- Pré-requis : réserver une salle informatique pour le temps de l’activité : 4h
Déroulement du scénario pédagogique
1er temps : 10min présentation de l’activité
Il s’agit à nouveau de se mettre par deux, le choix du camarade est libre et doit permettre la mise en confiance. Une fois constitués, les groupes prennent connaissance des consignes vidéoprojetées et commentées par le professeur.
Ce dernier replace le jalon dans la progression de la séquence puis annonce la problématique, qui sert de fil conducteur au travail de démonstration à venir.
Comment l’expérience démocratique chilienne prend fin suite à un coup d’État ?
Pour y répondre, les élèves doivent construire une réponse argumentée et organisée. Elle concourt à la préparation aux épreuves écrites de spécialité du baccalauréat.
A cette fin, le professeur rappelle l’importance des trois temps d’une production écrite :
- une introduction qui présente le sujet, son contexte, son espace, les acteurs, les idées principales
- un développement organisé en deux ou trois grandes parties dont les attendus sont rappelés dans le coup de pouce ci-après :
- 1ere partie : Effectuer une recherche biographique sur Salvador Allende. => Quel est son parcours professionnel ? Quels sont ses idéaux ? Comment les met-il en oeuvre une fois président du Chili ? Distinguez les réformes économiques, sociales et culturelles.
- 2e partie : Quelles sont les forces politiques en présence au Chili entre 1970 et 1973 ? Qu’est ce qui les opposent ? Pourquoi à partir de 1971 des manifestations éclatent ? Précisez les revendications et l’idéologie politique.
- 3e partie : Présentez les conséquences de la guerre froide sur le Chili pendant cette période de 1970-1973 puis les conditions du coup d’État.
- une conclusion qui répond à la problématique posée et avance une ouverture
La finalité est rappelée très clairement, à savoir mobiliser leur production écrite, lors d’un oral de 5 min par groupe de deux, en classe entière, au terme de 4h de préparation en salle informatique.
En plus de cet objectif, il est demandé aux élèves de construire quatre supports numériques :
- une frise chronologique recensant les principaux temps du sujet de 1970 à 1973.
- un tableau exposant les forces politiques en présence, leurs projets et leurs moyens d’actions.
- une carte à l’échelle de l’Amérique du Sud qui présente la situation politique (régime démocratique ou autoritaire) du Chili, de ses pays voisin et des éventuels coups d’Etat entre 1970-1973.
- une carte à échelle mondiale montrant les enjeux géopolitiques du Chili dans un contexte de guerre froide.
C’est l’occasion de rappeler les attendus du diaporama. Il doit être composé d’un nombre limité de diapositive, une pour l’introduction, une par partie et une pour la conclusion avec les sources. Libre à eux de mobiliser les supports numériques ci-dessus, mais leurs choix doivent y figurer.
Enfin, les ressources et les applications numériques utiles pour ce travail (voir liste ci-dessus) sont présentées
En appui, est distribuée une étude de cas du manuel Nathan, qui pose les grands temps du sujet.
Pilotage de l’activité, remédiation personnalisée par groupe de deux au fil de l’activité : 3h45
Ce moment implique une bonne maîtrise en amont des outils numériques utilisés, des attendus pour chaque support à réaliser.
Il conduit le professeur à être actif pour accompagner au mieux chaque groupe.
L’écueil nous le verrons dans le bilan est la paraphrase de sites spécialisées, ainsi que la non compréhension des attendus pour la construction des supports numériques.
En soi, ce moment permet de rappeler en fonction des compétences de chacun, les prérequis de notre spécialité, sa nomenclature, ses enjeux.
Il conduit également à évoquer les règles propres au numérique que sont en premier lieu, la figuration des sources, la mobilisation de sites de référence, de supports RGPD.
Évaluation de l’oral puis rétroaction en fin d’activité pour le bilan final : 2h
Après 4h de préparation en salle informatique, les élèves présentent leur travail lors d’un oral de 5min, en classe entière. Ils projettent leur diaporama, riche de leurs quatre supports (cartes, frise, tableau) sur lesquels ils appuient leur démonstration.
Le fait de passer à deux à l’oral permet une montée progressive vers le Grand Oral. Les élèves se partagent les temps d’intervention, s’entrainent ensemble, pour, pas à pas maitriser leurs parties. Cette progressivité a tendance à les rassurer, tout comme le temps d’oral de 5min qui au fur et à mesure de l’année va augmenter, pour atteindre les 10min du Grand Oral.
A la fin de chaque prestation, le professeur dresse un rapide bilan afin que les élèves aient une rétroaction directe.
Au terme du passage de l’ensemble des groupes, il est possible de faire un bilan avec les élèves, les difficultés rencontrées, les avantages de l’activité proposée, les points à améliorer.
Compétences travaillées
- Pour l’oral
- S’exprimer devant un groupe classe, organiser et étayer son intervention, respecter un temps imparti.
- Compétences du CRCN mises en œuvre par les élèves :
CRCN : consulter le tableau avec une entrée par compétence- Information et données
- Mener une recherche et une veille d’information
- Gérer des données
- Traiter des données
- Communication et collaboration
- Interagir
- Partager et publier
- Collaborer
- Création de contenus
- Développer des documents multimédia
- Adapter les documents à leur finalité
- Environnement numérique
- Évoluer dans un environnement numérique
- Information et données
- Compétences du CRCN-Edu mises en œuvre par l’enseignant :
CRCN-Edu : Domaines et compétences mises en œuvre par l’enseignant :- Ressources numériques
- Sélectionner des ressources
- Gérer des ressources
- Enseignement - Apprentissage
- Concevoir
- Mettre en œuvre
- Évaluer au service des apprentissages
- Diversité et autonomie des apprenants
- Différencier
- Engager les apprenants
- Compétences numériques des apprenants
- Développer les compétences numériques des apprenants
- Ressources numériques
Bilan critique de l’activité
La réalisation de l’activité par groupe de deux favorise une remédiation active et personnalisée. Le professeur intervient en fonction de l’avancement et des difficultés de chacun.
Pour les élèves, le libre choix du support (RGPD) favorise la mise en confiance et la montée en compétence. Ils peuvent également apporter une remédiation entre pairs.
La difficulté majeure a été la gestion des absences. L’activité étant échelonnée sur 6h, les élèves absents à un moment donné, se devaient de compenser par un effort supplémentaire à la maison. Le groupe concerné sur les dix a été moins en réussite. Il a eu tendance à bâcler les supports et surtout à fonder son oral, sur la paraphrase de sites spécialisés. Défauts qui étaient palliés pour les autres groupes, par la remédiation active du professeur.
Exemple de réalisation des élèves

Séance pédagogique "Crises et fin de la démocratie : le Chili de 1970 à 1973" - Source : Camille et Robin, élèves du LISA
(1) Une encyclopédie numérique d’histoire de l’Europe portée par Sorbonne Université et le ministère de l’Éducation nationale