Conquêtes et sociétés coloniales : Structurer son écrit pour faire un état des lieux des empires coloniaux au 19e siècle publié le 12/06/2024

CONQUÊTES ET SOCIETES COLONIALES

Comprendre comment les Européens ont créé de véritables empires coloniaux du 17e au 19e siècle.

Contexte et objectif de la séance

Cette séance s’inscrit dans le programme d’histoire de quatrième :
THEME 2 : L’EUROPE ET LE MONDE AU XIXe siècle.
Sous thème 2 : Conquêtes et sociétés coloniales
Extrait du programme officiel :
"De nouvelles conquêtes coloniales renforcent la domination européenne sur le monde. On pourra observer les logiques de la colonisation à partir de l’exemple de l’empire colonial français. L’élève découvrira le fonctionnement d’une société coloniale. On présente également l’aboutissement du long processus d’abolition de l’esclavage."
Il s’agit donc ici d’amorcer ce sous-thème par l’analyse d’une carte des empires coloniaux avant d’aborder la logique de colonisation à partir de l’exemple de l’empire colonial français.
Dans les ressources d’accompagnement du programme d’histoire géographie au cycle 4, il est rappelé que la carte des empires coloniaux doit permettre de donner une vue d’ensemble.
Objectif de la séance : Faire rédiger un texte structuré aux élèves sur la situation des empires coloniaux en 1815 et en 1914.

Plus-value du numérique dans cette séance

La capsule vidéo permet de faire une classe renversée et de faire en sorte que les élèves s’approprient à leur rythme l’analyse des deux planisphères.
Les quiz intégrés dans la vidéo permettent aux élèves de faire des pauses régulières afin d’assimiler les informations écoutées au préalable. Ainsi Ce n’est plus une simple écoute d’une vidéo. Les élèves doivent se concentrer sur les informations données et sur la lecture de la carte pour pouvoir répondre aux questions. Cet outil numérique permet aux élèves d’acquérir une méthode de lecture cartographique mais c’est aussi un outil qui facilite la compréhension et la mémorisation des notions abordées :
 empires coloniaux
 colonie
 métropole
 comptoir

Modalités de mise en œuvre

  • Niveau éducatif : 4ème
  • Durée : 1 heure
  • Ressources numériques utilisées :
    Pour la préparation du cours :
    • CodiMD d’AppsEdu
    • Logiquiz et Digiquiz de LaDigitale
      Tuto vidéo : Créer et partager des contenus H5P avec Logiquiz et Digiquiz

      Pour les élèves :

    • Des tablettes

Déroulement de la séance

A l’aide des tablettes les élèves se connectent à la page de cours permettant d’accéder à la vidéo support et aux consignes de la séance.
Dans un premier temps, ils découvrent pas à pas la vidéo réalisée par le professeur. Au fur et à mesure de l’avancée de celle-ci, des pauses sont prévues avec un quiz afin de validation la compréhension de ce qu’ils ont pu voir et entendre.

Exemple d'un exercice H5P Quiz dans une vidéo

Exemple d’un exercice H5P Quiz dans une vidéo-Auteur Lydia Combeaud Lunel

Dans un second temps, ils doivent s’aider des informations de la vidéo et des bonnes réponses du quiz pour rédiger un bilan dans leur cahier. Le but est de leur apprendre à structurer leurs idées et à enchaîner leurs phrases correctement. Ils sont guidés par la consigne suivante :
Reprends la VIDEO et les BONNES REPONSES du quiz pour réaliser dans ton cahier un bilan qui comprendra :
 Une introduction où tu rappelleras ce que l’on appelle les empires coloniaux (vidéo) et ce que signifie "colonie" et "métropole" (question 1 à 3 du quiz) ;
 Un premier paragraphe qui évoquera la situation des empires coloniaux en 1815 ( questions 4 à 7) ;
 Un deuxième paragraphe qui expliquera la situation des empires coloniaux en 1914 (Questions 8 à 10) .

écrits d'élèves : empires coloniaux

Exemples d’écrits d’élèves : empires coloniaux

Compétences travaillées

  • Compétences disciplinaires :
    • Se repérer dans le temps : construire des repères historiques ;
    • Se repérer dans l’espace : construire des repères géographiques ;
    • S’informer dans le monde du numérique ;
    • Analyser et comprendre un document ;
    • Pratiquer différents langages en histoire et en géographie ;
      • S’insérer dans le monde numérique
      • Évoluer dans un environnement numérique
    • Ressources numériques
      • Concevoir des ressources
        Réaliser une vidéo interactive H5P
        Interactive Video Tutorial | H5P (HTML de 137.1 ko)
      • Différencier
        La classe renversée permet au professeur d’être disponible pour les élèves qui en ont le plus besoin.

Bilan critique de la séance

J’ai refait ce cours cette année afin de l’adapter à cette classe de quatrième où beaucoup d’élèves ont besoin de travailler lentement. Les élèves ont apprécié de travailler à leur rythme. En effet ils ont pu réécouté autant de fois que nécessaire la vidéo. Le fait de réussir les questions intégrées dans la vidéo les a motivés. Retrouvant ainsi confiance en eux, ils s’investissent davantage dans la tracé écrite finale qu’ils d’ailleurs assez bien réussi car ils avaient bien compris les notions abordées dans la capsule. Le rôle du professeur a été de les guider dans la construction de leurs phrases et l’enchaînement de leurs idées.