Faites de la musique 2020 ! Acte 2 publié le 20/06/2020 - mis à jour le 23/06/2020
Oyé de Jim Papoulis - La réalisation
Près de 500 élèves et professeurs des académies de Lyon et de Poitiers ont répondu à l’appel du compositeur américain Jim Papoulis : "Oyé, rejoins nous !". Pour ne pas laisser le virus éteindre la flamme musicale qui les anime, tous ces magnifiques chanteurs ont tenu à se réunir autour de cette fête de la musique exceptionnelle. Sans aucun doute, l’année 2020 marquera les esprits. Nous espérons en retenir le positif. La musique reste un vecteur d’humanité et de plaisir indispensable pour faire société.
Fête de la musique | 21 juin 2020
Paroles et musique : Jim Papoulis
Adaptation française : Mathias Charton
Montage vidéo : Fabien Boulay
Montage audio : Mathias Charton
Merci beaucoup à Dominique Terry (IA-IPR d’éducation musicale et chant choral de l’académie de Lyon) pour cette magnifique initiative.
L’appel aux participations de Jim Papoulis
S’approprier la chanson
- La ressource académique
Oyé, Jim Papoulis
- La préparation du projet
Faites de la musique 2020 ! Acte 1
Les chanteurs participants de l’académie de Poitiers :
Bravo à tous les élèves et leurs professeurs pour leurs formidables contributions.
29 établissements - 360 chanteurs.
Collège Arsène Lambert - Lencloître
- Gremaud Emmanuelle
Collège Claude Boucher - Cognac
- Pech Wilven
- Pech Kaleria
- Murat Dominique
Collège Denfert Rochereau de Saint-Maixent l’école
- Brenet Quentin
- Pizon Anaïs
- Bidaud Mathilde
- Goudaud Agathe
- Allemand Lilou
Collège du Jardin des Plantes de Poitiers
- Coubray Eulalie
- Raymonf Naïs
- Charton Joanne
- Obermosser Nina
- Babonneau Clément
- Vivion Virgile
- Mistrih Luna
- Hebrard de Veyrinas Mélanie
- Lessous Lucien
- Monjauze Gaspard
- Bedel Tannier Elias
- Rodhes Paul
- Petit-Jean Roman
- Arnaud Clarysse
- Vauthier Manon
- Decemme Lula
- Fonteniaud Zélie
Collège Dumenieu de Montendre
- Lheman Romane
- Tosi Alana
- Howard Mia
- Howard Teegan
- Mette Viala Valentine
- Robin Louka Ela
- Labrieux Maélyne
- Chiron Schelby
- Daran Julie
- Hoggard Aiden
- Ducau Noha
- Daran Nathan
- Gourdet Iléanna
- Jade
- Leonard Alexandre
- Arcobelli Malia
- Arcobelli Nhora
- Pluchon Maxence
- Legentil Dylan
- Legentil Cassandra
- Legentil Madame
- Briaud Celine
- Maison Monique
- Alburquerque Alicia
- Birot Alicia
- Robin Jamie Lynn
- Dupont Clovis
- Tremblier Ritchy
Collège Ferdinand Clovis Pin de Poitiers
- Haristouy Charlotte
- Haristouy Justine
- Darnajou Lucie
- Rafael Bichet-Delgado
- Isabel Bichet-Delgado
Collège Fontanes de Niort
- Lévêque Louise
- Francheteau Zoé
- Ptakhine Vassili
Collège Henri IV de Poitiers
- Moignier Louna
- Candusso Noa
- Dutisseuil Zoé
- Joudon Blanche
- Chaudet Manon
- Fayollat Aksel
- Grosvalet Honorine
- Tillet Ulysse
- Blanchard Chloé
- Dreveton Lucile
- Amiet-Guibert Agatha
- Wang Shana
- Rigoulet Léo
- Serrain Emma
- Buvat Isabelle
Collège Isaac de Razilly de Saint-Jean-de-Sauves
- Beaulieu-Duprat Léane
- Beaulieu Léonore
- Poupeau Louna
- Baulin-Lumineau Mario
- Baulin-Lumineau Alexandra
- Blais Stéphanie
Collège Jean Jaurès de Gençay
- Motard Juliette
- Poupard Marius
- Rousseau Adèle
- Rousseau Félicie
- Tellier Iléna
- Tellier Paol
- Fumeau Laurent
Collège Jean Michaud de Terres-de-Haute-Charente
- Raynaud Basile
Collège Jean Monnet de Lusignan
- Abonneau Nahelle
Collège Jean Rostand de La Rochefoucauld
- Bruneau-Niquet Loris
- Brunaud Leah
- Larnaude Caroline
- Fiolle Salomé
- Moreau Colyne
- Couillaud Méline
- Cogulet Julie
- Vigier Malo
- Barilly Louise
- Bas Julie
- Bertrand Camille
- Larnaude Pauline
- Béchade Valentin
- Michelot Nael
- Chaillaud Marie
Collège Jean Zay de Niort
- Hemery Sarah
- Martin-Fouet Lucie
- Khouaider Leila
- Joubert Alix
- Hery Flora
- Epaulais Evan
- Mvuatu Hilde Diamant
- Giraud Frédérique
- Méchineau Noé
- Tessaud Stéphanie
Collège Joachim du Bellay de Loudun
- Barbier Antoine
- Nouchet Charlotte
- Perrier Naomie
- Messier Lou
- Arnaud Mercier Noa
- Martin Loane
- Goodschild Elysah-Sue
- Bonneau Louna
- Calmels Océane
- Jolly Tristan
- Carion Coralie
- Drancourt Amy
- Rochoux Quentin
- Huault Laurent
Collège Jules Verne d’Angoulême
- Dagouret Gauthier
- Godreau Gabin
- Maniez Johnny
Collège La Fayette - Rochefort
- Clara Beaurin
- Mathis Ramos Dos Santos
- Kélya Rousselot
Collège Le Marchioux de Parthenay
- Laroche Tristana
Collège Léopold Dussaigne de Jonzac
- Berguel Portier Millen
- Berguel Portier Emma
Collège Louis Pasteur de Chasseneuil/Bonnieure
- Aupetit Sara
Collège Maurice Fombeure de Ménigoute
- Thiesse Alexandra
- Luchini Léane
Collège Marcel Pagnol de Tonnay-Boutonne
- Pasquier Nathan
Collège Prosper Mérimée de Saint Savin
- Dupleix Céline
- Barbier Anouck
- Guéraud Noëlie
Collège Puygrelier de Saint-Michel
- Papin-Bouvy Mathilde
- Voisin Manon
Collège Saint-Gabriel de Chatellerault
- ALIX Perrine
- ANTIGNY Justine
- AUTHEPHE Anaël
- AVCI Furkan
- AVCI Bilal
- AVCI Murad
- AWADALLA Ema
- BALOEV Temur
- BARATON Candice
- BARON Abel
- BARRANGER Valentin
- BARRET-PASCAULT Angèle
- BASTARD Ianis
- BAUDEAU Thomas
- BAUDEAU Baptiste
- BEAUFILS Gabin
- BEAUSSEY Chloé
- BELLIFA Ilham
- BENAITIER Nathan
- BERNARD Guillaume
- BERNARD-RHODAIS Adrien
- BERROYER Louis
- BERTAUDIERE Sarah
- BERTHOD Philippe
- BERTRAND Maxime
- BIMBARD Clara
- BLANCHERE Amélie
- BOCHE Léonara
- BOHAN-LEROUX Lorenzo
- BOINOT Nathan
- BOIS-GIRET Marie
- BOSSOREIL Robin
- BOUCARD Tom
- BOUCARD Lise
- BOUCHTA Lounes
- BOUGRIER Léandre
- BOUGRIER Zoé
- BOUNIERE Sacha
- BOURON Clémence
- BRISSONNET Shannon
- BRUEL Ashley
- CALANDOT-PAYET Raphaël
- CAMARA Ylie
- CAMARA Noah
- CAPRAZ Noam
- CAUMARTIN Thibaud
- CHAMBERT Nathan
- CHAMPIGNY Inès
- CHANTREAU Margaud
- CHATRIOT Cyprien
- CHAUMONT Loryne
- CHAUMONT Ylan
- CHEVALIER Bertille
- CICHY Lilou
- CIGAN-JALEM Matthieu
- COGNARD Maëlle
- CONSTANTIN Marine
- COUDURIER Clarisse
- COUSOT Quentin
- DAPREMONT Daniel
- DAVOIGNEAU Adèle
- DE BONAFOS DE BELINAY Hector
- DE LIGNY Jeanne
- DE MAILLARD Adèle
- DELAVOIS Nohal
- DEROUIN Eva
- DESAINT Marion
- DEVROUTE Raphaël
- DUPUIS Etienne
- DUVIVIER Aidan
- ENGRAND Clara
- ETIENNE Emmy-Lou
- FAUSTIN-LEYBACH Daryl
- FAZILLEAU Milàn
- FERRIER Noa
- FICHET Augustin
- FICHET Théodore
- FOFANA Daloba
- FONGANG Siméon
- FONGANG Adrien
- FOUGERON Lola
- FOUISSARD-PENIL Alliénor
- FRAPPART Jeanne
- FREMONDIERE Aude
- GALLARD Charlotte
- GALLARD-RYBACKI Ninon
- GARRIGA Hugo
- GAUDENS Garance
- GAUTIER Flore
- GAUTIER Matthieu
- GAUTIER Thomas
- GAUTIER Emma
- GAUVIN Valentine
- GAUVIN Jeanne
- GENCOURT Damien
- GERAUDIE Gabriel
- GILBERT Annabelle
- GOMEZ Sacha
- GONDAT Raphaël
- GOTZAMANIS Marie-Stella
- GOTZAMANIS Dimitri
- GRANGER-DANARD Lynne
- GUESDON-BONNET Rose
- GUIGNARD Melvyn
- GUILLOT Timéo
- GUYOT-AUBAULT Agathe
- HOAREAU Chad
- HOAREAU Mia-Jay
- HUOT Maxime
- HUYNH Léa
- IBRAHIM Sona
- JEAN Késia
- JOSSOT Sören
- KHIROUNI-RIVAULT Shana
- LE CORRE Julie
- LECK Naëlle
- LECLERC Nicolas
- LECORPS Victoire
- LEDOUX Arthur
- LEGER Louis
- LELOUP Salomé
- LESSAULZAIS Norah
- LOISEAU-PEYRE Louis
- LOMBARD Adrien
- LUCAS Océane
- LUCAS-OUAFKI Wissam
- MAGRE Marc
- MARIET Perrine
- MARTIN Simon
- MARTIN Eva
- MAXIMINO Noah
- MENAGE Eloïse
- MESSAGEON César
- MHIDRA Sarah
- MOINARD Loris
- MONNIER Zoé
- MORARA Alessia
- NABAIS MOREIRA Ana
- NICOLAS Enzo
- NJIKE AGOKENG Gwenaëlle
- NJIKE AGOKENG Maëlys
- OUKKAL Sirine
- OULEFKI Nola
- OUVRARD Raphaël
- OUZAITE Rania
- PABUT Maxime
- PAINEAU Rosalie
- PALLARD Alexandre
- PANIER Adèle
- PANIER Perrine
- PANIER Blanche
- PERRIN Oscar
- PERRIN Malou
- PETITEAU Lara
- PEYRELADE Eloïse
- PICHEREAU Leïa
- PIERRE Antoine
- PIERRE Jules
- PILLIERE Automne
- POIROTTE Lubin
- POIROTTE Flavie
- POITEVIN Ninon
- POLISSET Romain
- PORTRON Clémence
- PREVAULT Charline
- PRIOUX Anaëlle
- RABOT Antoine
- RIBREAU Thomas
- ROLLAND Clément
- ROULLET Valian
- SAINT-MARC Méloée
- SALLON Valérian
- SANCHEZ Eliott
- SANTIN Manon
- SAUVAGE Tom
- SIMONS Axelle
- SIMONS Cassandra
- TARTARIN Albin
- TESSIER Anastasia
- THENEAU Lorenzo
- THOMAS-PIGEON Margaux
- TOULOUSE Thomas
- TRANCHEMER Kevan
- VANDEREIJKEN Dana
- VIENNE Marie
- VINCENT Lubin
- VINCENT Louis
- WIBAUX Jade
- YAMAN Melih
- TORRES Laura
Collège Saint-Joseph de Cognac
- Jolly Lola
- Jolly Victor
Collège Saint-Joseph de Parthenay
- Meillaud Guylaine
- Miot Louisa
- Vaillant Enzo
- Skieffer Geffard Célia
Lycée Cordouan de Royan
- Biraud Léane
- Bruneau Quentin
- Keo Ketia
Lycée Guez de Balzac d’Angoulême
- Berthonnaud Marine
- Castany Laura-Rose
- Jacques-Harmand Cléa
- Kim Amélie
- Legrand Emilie
- Linard-Celma Ambre
- Murat Mélanie
- Terpereau Salomé
Lycée Jean Dautet de La Rochelle
- Blanc Sylvie
- Favreau Solène
- Fradet Romaric
- Gibouin Tatiana
- Hartman el mesoudy Destyné
- Borne Dominique
- Derouet-Berton Sylvia
Lycée Jean Macé de Niort
- Barbotte Jeanne
- Largeaud Fillipine