Cycle 4 : Séquence Paysage sublime publié le 11/05/2026

Découvrir la notion de sublime dans l'art et travailler le photomontage.

 Objectif de la séquence  : Découvrir la notion de sublime dans l’art et travailler le photomontage.

 Question d’enseignement :

Comment l’image numérique aujourd’hui permet-elle d’inventer des mondes (fiction) mais aussi d’interroger le monde (le réel) (les questionnements actuels) ?

En quoi le numérique permet –il de ré-interroger la notion de sublime aujourd’hui à travers le genre du paysage ou comment le photomontage permet -il de créer une fiction qui happe le spectateur et esthétise l’horreur ?

Cycle 4

Question

La représentation, images réalité, fiction

Questionnements

Les incidences du numérique sur la création des images fixes, sur les pratiques plastiques en deux dimensions ; les relations entre intentions artistiques, médiums de la pratique plastique, codes et outils numériques.

Notions : lumière- couleur- matière de l’image -espace

le paysage (le genre), le sublime, le photomontage, et le vocabulaire relatif à celui-ci, l’assemblage et l’organisation des images à des fins créatives, expressives. vraisemblance/fiction

Compétences

Expérimenter, produire créer.

Recourir à des outils numériques de captation et de réalisation à des fins de création artistique.

S’exprimer, analyser sa pratique, celle de ses pairs ; établir une relation avec celle des artistes, s’ouvrir à l’altérité.

Dire avec un vocabulaire approprié ce que l’on fait, ressent, imagine, observe, analyse
 ; s’exprimer pour soutenir des intentions artistiques ou une interprétation d’œuvre.

Se repérer dans les domaines liés aux arts plastiques, être sensible aux questions de l’art.

Prendre part au débat suscité par le fait artistique.

Dispositif de la séquence

Nombre de séances : 3 à 4

Technique : photomontage (gestion des calques) à des fins expressives et travailler
de fait la matérialité de l’image à l’aide des outils et des filtres du logiciel photofiltre.

Lieu : salle informatique ( 2 élèves par poste)

Déroulement de la séquence

Séance 1
Toute la première partie de cette séance est centrée sur la prise de parole des élèves.
Des le début de la séance la question du paysage est convoquée.
Qu’est qu’un paysage ? quels sont les différents types de paysages que vous pouvez cités (rural, urbain, ..)
Puis je présente rapidement l’extrait de la vidéo que je compte montrer aux élèves intitulée
"qu’est ce que le sublime »

Il s’agit d’une vidéo dans laquelle le commissaire d’exposition Helene Guenin tente de définir le la question du sublime, objet de son exposition "Sublime, les tremblements du monde"qui a eu lieu au centre Pompidou de Metz du 11 02 2016 au 15 09 2016.

Nous tentons collectivement de comprendre ce qui est dit et des mots clés sont mis en exergue.
Puis très vite, je projette la reproduction d’un des tableaux présenté dans cette exposition.
Il s’agit du tableau de John Martin "Le Grand Jour de Sa colère" (1851-1853), TATE GALLERY
et je demande aux élèves d’ expliquer quels points communs peuvent exister entre ce qui a été dit et ce que l’on voit. je les invite à décrire à s’exprimer sur les intentions du peintre et je leur demande en quoi ce tableau reflète le discours du commissaire d’exposition.

Puis, je montre un autre tableau de l’exposition celui de William Turner
"Seascape with Storm Coming", 1840. Encore une fois je demande quels sont les points communs et les différences. Le caractère abstrait de l’œuvre fait débat !

Puis rupture dans les images : je montre l’œuvre numérique de l’artiste allemande Beate Gutschow artiste du XXIe siècle.

Là les commentaires sont nombreux. On évoque le calme de l’image, les couleurs vertes variées (nuances), la composition sereine, loin du déchainement des 2 œuvres précédentes .

Je leur demande ensuite comment l’artiste a créé cette image.
Certains élèves pensent qu’il s’agit d’une peinture. (Ce qui est intéressant puisque l’artiste compose ses paysages en référence à la peinture du XVIIIe et du XIXe siècle.).
Je leur demande de montrer en quoi il peut s’agir d’une peinture.
Pour d’autres l’artiste a pris une photographie.
Je leur donne enfin la réponse et explique que l’artiste contemporaine tout comme le peintre du XIXe a organisé et articulé des parties ensemble afin de créer un tout et pour faire référence aux peintures de cette époque.

J’explique comment l’image est construite à partir de 30 prises de vues prises à différents moments du jour et dans des lieux distincts. Effet de surprise (ça ne se voit pas !!!)

Là on conclut qu’il s’agit d’un photomontage.

Pour clore la séquence je donne rapidement l’idée de la consigne : Une catastrophe naturelle est annoncée...dans l’image de Beate Gutschow. Montrez-la !

Afin de les mettre tout de suite dans la pratique. Il s’agit d’abord de revoir la gestion des documents dans le réseau :
où vais-je chercher le document de référence ?
où vais-je enregistrer le travail ?
Un nouvel environnement de travail mis en place récemment dans l’établissement nous oriente vers l’utilisation de nextcloud afin de permettre aux élèves de récupérer l’image de Beate Gutschow et de déposer les images recherchées et choisies pour créer leur photomontage. le travail de l’élève est également enregistré dans le nextcloud.

Collectivement nous préparons un fichier nominatif de travail pour la séance 2.

Je mets à disposition dans le cahier de texte un mémo à lire pour la séance 2 et les documents utile pour la gestion du logiciel pour les élèves qui souhaiteraient expérimenter déjà à la maison.

Séance 2
Voir le déroulé de la séance : Séance pédagogique incluant du numérique : Paysage sublime
Si le temps le permet en fin de séance 2
juxtaposition de 2 productions afin de mettre en évidence les choix et la procédure des élèves.
La même image au départ / 2 images distinctes
Quelques questions sur les images produites :
 A-t-on une vision de délicieuse horreur ?
 En quoi votre production évoque t-elle une catastrophe naturelle ?
 Comment avez vous procédé pour transformer ce paysage ?
 En quoi le numérique vous aide t’il à répondre à l’incitation ?

Séance 3 et 4

La consigne est rappelée par les élèves en début de séance

Puis effectuation.
Retour sur les productions (verbalisation)
Discussion autour de la question suivante / En quoi a t-on le Sentiment de délicieuse horreur, de frisson que l’on ressent devant le déchainement des éléments naturels dans votre photomontage ?
Peut on évoquer une esthétique de la catastrophe ? l’image est elle belle malgré l’événement qu’elle représente ?

Présentation de nouvelles références de photomontages

 Gustave Le Gray la grande vague sète 1857
 Chris Morin Eitner "Paris Arc de Triomphe #4 When We Where Kings" 2017
 Oliver Wasow "grey desert" 2011

Au final les productions sont présentées sur le site du collège dans la rubrique arts plastiques.

Un Document à remplir en ligne invitant les élèves à écrire sur le travail en utilisant un vocabulaire approprié est donné en fin de séquence.