The Empire State Building, an icon of the world. publié le 11/05/2026
Niveau : A2 /Terminale CAP Métallier
OBJECTIFS DE LA SEQUENCE :
-Objectifs Civilisationnels :
- Découvrir l’histoire et la symbolique de l’Empire State Building et d’autres gratte-ciels new-yorkais.
- Comprendre le rôle des Mohawk Ironworkers dans la construction de l’ESB.
- Explorer la représentation des gratte-ciels dans le cinéma et la culture populaire.
- Objectifs Linguistiques :
Lexicaux :
- Vocabulaire de l’architecture (skyscraper, building, steel, beam, rivet, etc.).
- Vocabulaire des matériaux et des métiers (ironworker, welder, etc.).
- Vocabulaire des nombres (cardinaux et ordinaux) et des superlatifs.
- Vocabulaire des films et des célébrités (genre, plot, famous for, etc.).
Grammaticaux - Utilisation des nombres cardinaux et ordinaux (ex : 102nd floor, 443 metres tall).
- Comparatifs et superlatifs (taller than, the most famous, etc.).
- Past Simple (was built, worked, used, etc.).
Phonologiques - Prononciation des nombres et des dates.
- Prononciation "ED"
Plus-value du numérique dans cette séquence :
- Recherche et veille d’informations : Utilisation d’outils en ligne pour découvrir les caractéristiques des gratte-ciels (hauteur, année de construction, matériaux).
- Création de contenus
- Conception de fiches d’identité de bâtiments (Building ID Card) via des outils comme Canva ou Genially.
- Interaction et collaboration :
- Travail en groupe pour comparer les bâtiments et préparer des présentations orales.
- Utilisation d’un chatbot (Mizou) pour la tâche finale, favorisant l’interaction en anglais.
- Différenciation : Activités adaptées aux niveaux des élèves (ex : activité de production écrite en 3 degrés de difficulté)
Modalités de mise en œuvre :
- Niveau éducatif : 2ème année de CAP ( Terminale CAP MET-Métallier)
- Durée : 10 heures.
- Applications numériques utilisées :
- Genially (pour les présentations interactives).
- LearningApps (mots croisés, exercices numbers).
- Chatbot Mizou (pour la tâche finale).
- Outils de la Digitale (Digipad, Digiview)
Compétences travaillées :
Compétences disciplinaires :
- Compréhension orale (CO) : Visionnage de vidéos sur l’ESB, descriptions de bâtiments ( evaluation)
- Compréhension écrite (CE) : Lecture d’articles, fiches d’activités, descriptions de gratte-ciels.
- Production écrite (PE) : Rédaction de fiches d’identité, descriptions de bâtiments, comptes-rendus.
- Production orale (PO/POI) : Présentations orales, interactions avec le chatbot, débats en classe.
COMPETENCES NUMERIQUES MOBILISEES :
Compétences du CRCN mises en œuvre par les élèves :
CRCN : consulter le tableau avec une entrée par compétence
- Information et données
- Mener une recherche et une veille d’informations
- Gérer des données
- Traiter des données
- Communication et collaboration
- Interagir
- Partager et publier
- Collaborer
- S’insérer dans le monde numérique
- Création de contenus
- Développer des documents textuels multimédia
- Adapter les documents à leur finalité
Compétences du CRCN-Edu mises en œuvre par l’enseignant :
CRCN-Edu : Domaines et compétences
- Environnement professionnel
- Communiquer
- Collaborer
- Ressources numériques
- Sélectionner des ressources
- Concevoir des ressources
- Gérer des ressources
- Enseignement - Apprentissage
- Concevoir
- Mettre en œuvre
- Diversité et autonomie des apprenants
- Inclure et rendre accessible
- Engager les apprenants
- Compétences numériques des apprenants
- Développer les compétences numériques des apprenants
DEROULE DE LA SEQUENCE
L’ensemble des ressources est accessible via le Digipad suivant :
https://digipad.app/p/1690428/0559e...
STEP 1 : The Empire State Building, a legendary skyscraper.
Objectifs :
- Découvrir l’Empire State Building
- Localiser l’ESB sur une carte de New York
- Connaître les données clés (année de construction, hauteur, nombre d’étages).
- Utiliser les nombres (cardinaux et ordinaux) et les superlatifs.
Activités proposées :
En amont de la séquence, les élèves doivent situer, grâce à des images projetées, avec quelle ville le thème de la séquence est en lien.
Un Genially de présentation permet de projeter des images et de favoriser l’interaction orale.
https://view.genially.com/6442dec9a0936e00125b9fed
Puis les élèves ont cinq activités à réaliser :
* Activité 1 : Identifier New York et ses 5 arrondissements (boroughs) via une image et un LearningApps.
Découverte du mot "Skyscraper" + "Manhattan".
* Activité 2 : Localiser l’ESB sur une carte de Manhattan et compléter des phrases avec le vocabulaire adapté.
* Activité 3 : Visionnage d’une vidéo sur l’ESB + fiche de compréhension (questions/réponses).
* Activité 4 : Travail sur les nombres (écriture en lettres, superlatifs).
* Activité 5 : Création d’une fiche d’identité du bâtiment (Building ID Card).
Cette fiche sera réutilisée dans la séance 4.
STEP 2 : The Empire State Building : Steel and Sky.
Objectifs :
- Parler de la construction de l’ESB et du rôle des Mohawk Ironworkers.
- Utiliser le vocabulaire professionnel (steel, rivet, beam, crane, etc.) et faire un lien avec la formation de CAP Métallier
- Revoir le prétérit.
Activités proposées :
* Activité 1 : Observation de photos des Mohawk Ironworkers + description orale (vocabulaire fourni).
* Activité 2 : Compréhension écrite sur la construction de l’ESB + fiche de synthèse.
* Activité 3 : Vocabulaire bilingue (acier, outils, etc.) + exercices de complétion et réalisation d’un glossaire professionnel.
* Activité 4 : Comparaison entre le métier des Mohawk et celui des élèves (CAP Métallerie) + production écrite.
STEP 3:The Empire State Building, a Hollywood Superstar.
Objectifs :
- Découvrir la représentation de l’ESB dans des films célèbres (King Kong, Sleepless in Seattle, Independence Day).
- Comprendre pourquoi l’ESB est un building iconique et attire les célébrités.
- Utiliser les superlatifs et exprimer son opinion.
Activités proposées :
* Activité 1 : Compréhension écrite sur l’ESB dans le cinéma (Vrai/Faux, questions).
* Activité 2 : Visionnage d’extraits de films + fiche d’identité par film (genre, description, avis personnel).
+ activité de production écrite en différenciation ( décrire un extrait de film)
* Activité 3 : Travail sur les superlatifs (ex : the most iconic film).
* Activité 4 : Galerie de célébrités ayant visité l’ESB , description écrite et création avec mise en commun de l’ESB Hall of fame de la classe
STEP 4 : The Empire State Building : Compare and Share.
Objectifs :
- Découvrir la New York Skyline
- Rechercher et présenter les caractéristiques d’un gratte-ciel new-yorkais.
- Utiliser les comparatifs et superlatifs pour comparer les bâtiments.
Activités proposées :
* Activité 1 : Compréhension écrite sur le Skyscraper Day + quiz.
* Activité 2 : Webquest en binôme – Chaque groupe recherche des informations sur un gratte-ciel (Chrysler Building, One World Trade Center, etc.) et remplit une fiche d’identité.
* Activité 3 : Comparaison entre leur bâtiment et l’ESB (tableau + phrases).
* Activité 4 : Présentations orales des groupes + vote pour le bâtiment le plus impressionnant.
STEP 5 : Final Task – Chatbot Challenge avec Mizou.
Objectifs :
- Synthétiser les connaissances acquises.
- Interagir en anglais avec un chatbot pour décrire un bâtiment.
- S’entraîner à l’épreuve examen situation B
Activités proposées :
* Étape 1 : Choix d’un bâtiment (ESB ou celui étudié en Step 4).
* Étape 2 : Préparation de notes (localisation, hauteur, année, matériaux, comparaison, fait intéressant).
* Étape 3 : Interaction avec le chatbot Mizou (répondre à 6 questions en anglais).
Outils numériques : Chatbot Mizou (lien ou QR code fourni par l’enseignant).
On peut interagir à l’écrit ou à l’oral, il faut pour cela activer le micro.
L’élève choisit le gratte-ciel de son choix , 7 interviews sont disponibles au total, 1 pour chaque building étudié pendant la séance 4.
* Étape 4 : Auto-évaluation et feedback du chatbot.
STEP 6 : Road to the Exam
Objectifs :
- Préparer et entraîner les élèves à l’évaluation type CCF (Situation A).
- Évaluer les compétences de compréhension et production orale /écrite en lien avec la séquence et réactiver les connaissances acquises.
Pour conclure la séquence, on propose aux élèves une évaluation type CCF avec en partie 1, une compréhension orale sur le Woolworth Building, autre building célèbre de la skyline New-Yorkaise, puis en partie 2, une compréhension écrite sur les Mohawk Ironworkers et enfin un sujet de production écrite en lien avec le thème.

