NEW ZEALAND, LAND OF ADVENTURES publié le 15/11/2024

Séquence New Zealand, Land of adventures

Activités langagières principales : Expression écrite.

 Projet : Present a leaflet of your adventure camp in New-Zealand

Niveau A1+ / A2.

 Objectifs :
 CE : Utiliser le contexte, les illustrations et les connaissances pour comprendre un texte.
 EE : Mobiliser des structures simples pour écrire des phrases en s’appuyant sur une trame connue.

Déroulement de séance :

 1-ANTICIPATION : Découverte de la Nouvelle – Zélande
avec compréhension écrite.
Trace écrite avec reformulation. Plickers.

 2-NEW-ZEALAND – landscapes.
Découverte du vocabulaire des paysages.
Ateliers :
1 – Quizlet
2 – Crosswords
3 – Flashcards à positionner
4 – Fiches mémo

 3-4 -MAORIS
Compréhension écrite avec mots à replacer. (A2) -
Compréhension orale – Travel kids -

 5-FINLAY ADVENTURE CAMP
CE / vocabulaire du sport et des jours de la semaine.

 6- NEW-ZEALAND – Sports.
Découverte du vocabulaire du sport.
Ateliers :

  • 1 – Quizlet
  • 2 – Crosswords
  • 3 – flashcards à positionner
  • 4 – fiches mémo

 7-NEW-ZEALAND SPORT’S EQUIPMENT
Vocabulaire de l’équipement sportif et introduction du besoin (need).

 8-FINAL TASK :
Réalisation d’une brochure pour présenter son camp en Nouvelle Zélande.
Différenciation possible avec mots clefs donnés.
Sur la dernière page de la brochure faire rédiger 5 phases avec le matériel nécessaire pour les activités.

Les élèves doivent illustrer leur brochure avec les éléments correspondants mis à leur disposition.
L’intégralité de la séquence est accessible en téléchargeant le Pdf en pièce jointe

Document joint

Impression

  Imprimer
  L'article au format pdf

Auteurs

 BRESSAC Nancy

 Sophie Soudant

Partager

     

Dans la même rubrique

 ARE YOU A LEPRECHAUN BELIEVER?
 DO YOU BELIEVE ?
 NEW ZEALAND, LAND OF ADVENTURES