Zum Thema Reisen publié le 03/06/2009 - mis à jour le 21/12/2014
Zum Thema Reisen : Niveau A2/ B1 du CECRL
Tâche finale visée par la séquence :
Réalisation d’affiches sur le thème « Traumreise »
Objectif pédagogique :
Accueil différencié des élèves par groupes de besoins
Objectifs linguistiques :
- Les 5 activités de communication langagière avec une dominante : expression orale en continu et interactive
- champ lexical : les vacances et le voyage, l’intention, l’hypothèse, aimer, s’intéresser à, exprimer son avis, argumenter,
nuancer son propos - grammaire : locatif et directif, le parfait, situer un évènement dans le temps, le but.
Activité 1
- Support
In die Ferien fahren/ in (auf) Urlaub fahren/ Reisen : Eine Reise machen/ Urlaub machen/ Auf Reisen gehen/ Zum Ferienort fahren/Ins Ausland fahren/ Durch Deutschland reisen |
- Objectifs : Réactivation et enrichissement de la thématique du voyage
Expression orale et interaction.
- Descripteurs : Interaction orale générale
- A2 : Peut faire face à des questions et des échanges courants simples sans effort excessif.
- B1 : Peut communiquer avec une certaine assurance sur un sujet familier.
- Moyens langagiers : le locatif et le directionnel, le moyen
Champs lexicaux :
les moyens de transport
Das Auto(-s) : der Wagen(-)/ das Motorrad(-¨er)/ das Moped(-s)/ das Fahrrad(-¨er)/Per Anhalter fahren/ das Fahrzeug(-e)/ der Zug(-ë)/das Flugzeug(-e)/ das Schiff(-e)/ Der Bus(-se)/ zu Fuβ/ der Wohnwagen(-)/ das Wohnmobil |
les lieux de villégiature
Ins Gebirge, in die Berge fahren/ im Gebirge, in den Bergen sein/ ans Meer, an die See fahren/ am Meer, an der See sein/ aufs Land fahren/ auf dem Land sein/ ins Ausland fahren/ im Ausland sein/ nach Berlin fahren/ in Berlin sein/ Der Campingplatz(-¨e)/ die Jugendherberge(-n)/ das Hotel |
les activités pratiquées
Was passt zusammen ?
Ski fahren, laufen/ rodeln : Schlitten fahren/ bergsteigen : klettern/ wandern/ eine Wanderung(-en) machen/ Mountainbike fahren/ an den Strand gehen/ sich sonnen/ in der Sonne liegen/ schwimmen/ surfen/ segeln/ baden/ angeln/ Rad fahren/ reiten/ einen Spaziergang machen/ eine Stadt besichtigen/ eine Stadtrundfahrt machen/ durch die Stadt bummeln/ einen Ausflug(-¨e) machen |
Mise en œuvre : Des images et vidéo-projecteur.
distribuer aux élèves une des illustrations sur transparent.
Chaque élève doit la décrire et demander qui possède l’illustration complémentaire.
Chacun vient disposer son illustration sur le rétroprojecteur, à côté de la précédente.
Le lexique ainsi introduit, production orale en continu de plusieurs élèves qui se partagent les réponses aux questions suivantes :
Wohin kann man fahren ? Wie kann man dorthin fahren ? Wozu kann man dorthin fahren ? Warum reist man ?
Travail à la maison : être capable de réinvestir le lexique dans une description.