Palmarès National des Olympiades des Géosciences 2019 publié le 09/05/2019
Palmarès national 2019
Voici la liste des lauréats nationaux des Olympiades des Géosciences 2019.
L’équipe académique des Olympiades des Géosciences adresse toutes ses félicitations à Carole HOSONO qui obtient une médaille d’or !
NOM – Prénom : | Établissement : | Académie : |
---|---|---|
AUBRY Valentine | Institution Les Chartreux - Lyon | Lyon |
NOM – Prénom : | Établissement : | Académie : |
---|---|---|
BANNWART Julie | - Cité scolaire Jean Moulin - Forbach | Nancy-Metz |
BIAU Romane | Lycée François Magendie - Bordeaux | Bordeaux |
CHOPARD-LALLIER Aurélie | Lycée Le Gymnase Jean Sturm - Strasbourg | Strasbourg |
DANIELLO Noé | Lycée St Martin - Rennes | Rennes |
DUBIN Juwita | Lycée français de Shanghai - Shanghai | AEFE |
DUJEU Ambre | Lycée Europole - Grenoble | Grenoble |
FRITSCH Pauline | Lycée général et technologique Thiers - Marseille | Aix-Marseille |
GUICHARD Louison | Lycée général et technologique René Descartes - Cournon d’Auvergne | Clermont-Ferrand |
HALBER Cédric | Lycée hoche - Versailles | Versailles |
HOSONO Carole | Lycée Camille Guérin - Poitiers | Poitiers |
MASSON Jennyfer | Lycée Appolinaire Anova - Paita | Nouvelle Calédonie |
MAUREL Dan | Lycée International Valbonne - Valbonne | Nice |
NOM – Prénom : | Établissement : | Académie : |
---|---|---|
ALOULOU Mohamed | Lycée Pierre Mendès France - Tunis | AEFE |
BERTSCH Alexandre | Lycée Maison Blanche - | La Réunion |
BLIN Quentin | lycée Général et Technologique Pierre Larousse - Toucy | Dijon |
BRAGA Charlotte | Lycée Edouard Belin - Vesoul | Besançon |
JARDRI Rosalie | Lycée Jean Perrin - Lambersart | Lille |
KANE Djibril | Lycée De Bagatelle - Saint Gaudens | Toulouse |
KERMORGANT Maiwenn | Pensionnat de Versailles - Basse-Terre | Guadeloupe |
MACELIN Romain | Giocante de Casabianca - Bastia | Corse |
MALCOEFFE Dorian | Lycée Georges Cabanis - Brive -La-Gaillarde | Limoges |
MARESCHAL DE CHARENTENAY Brune | Lycée Saint Louis de Gonzague - PARIS | Paris |
MICHAUD Clélia | Lycée Guillaume Budé - Limeil Brévannes | Créteil |
PARE Romane | Lycée Charles de Gaulle - Londres | AEFE |
SAUNIER Justin | Lycée Gustave Flaubert - Rouen | Rouen |
NOM – Prénom : | Établissement : | Académie : |
---|---|---|
ARTIERES Yves | Lycée Gaston Monnerville - Kourou | Guyane |
BENICHOU Chaffanson | Lycée Paul Gauguin - Pappeete | Polynésie Française |
BOUJDAI Zacharia | Lycée de Petite-Terre - Pamandzi | Mayotte |
DENIZOT Victoire | Lycée Saint-Charles - Orléans | Orléans-Tours |
HUGUES BEAUFOND Christopher | Séminaire collège Fort de France - Fort-De-France | Martinique |
MONCOIFFET Léo | Lycée Auguste et Jean Renoir - Angers | Nantes |
PICARD Corentin | Lycée Cassini - Clermont | Amiens |
POTIER Marie | Lycée Déodat de Séverac - Céret | Montpellier |
SAVARD Tom | Lycée Jean Monnet - Mortagne au Perche | Caen |
SIMONOT Noémie | Lycee La Fontaine du Vé - sezanne | Reims |
Cérémonie de remise des prix
La remise des prix nationaux se déroulera à Paris le mercredi 22 mai 2019 à 10 h 00 au siège de la Société Géologique de France. Cette cérémonie se poursuivra l’après-midi avec conférence et visite au Muséum national d’Histoires naturelles de Paris.