Accueil : Sciences de la vie et de la Terre

article Palmarès Académique des Olympiades des Géosciences 2016     -    publié le 20/05/2016

• Palmarès académique 2016

Lauréats académiques
Rang :NOM – Prénom :Établissement :Ville :
1 BRULAVOINE Axel Lycée Josué Valin La Rochelle
2 CABALLO Sandro Lycée Josué Valin La Rochelle
2 CHAMALEAU Matthieu Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult

 

Mention très honorable
Rang :NOM – Prénom :Établissement :Ville :
4 LAURENT Marin Lycée Jean Dautet La Rochelle
5 NOBILEAU Thomas Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
6 DOMMANGET Paul Lycée Jean Dautet La Rochelle
6 FLICHOT Louis Lycée Camille Guérin Poitiers
6 LONCEINT Paul Lycée Jean Dautet La Rochelle
6 RAQUIN Alice Lycée Jean Dautet La Rochelle
10 PERONNEAU Apolline Lycée Camille Guérin Poitiers
11 DAUPHY Tristan Lycée Jean Dautet La Rochelle
11 GRELAUD Candice Lycée Jean Dautet La Rochelle
11 ROMÉ Mathilde Lycée Jean Dautet La Rochelle
14 AUCOUTURIER Clémentine Lycée Jean Dautet La Rochelle
14 ROCAFULL Bastien Lycée Jean Macé Niort
16 PONTONNIER Côme Lycée Jean Moulin Montmorillon

 

Mention honorable
Rang :NOM – Prénom :Établissement :Ville :
17 ERRAKHLI Alexandre Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
17 FRESSONNET Tess Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
17 LE FORESTIER Raphaëlle Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
17 MOURET Nicolas Lycée Jean Macé Niort
17 THIRIET Ambre lycée Jean Hyppolite Jonzac
22 PELÉ Mathilde Lycée Camille Guérin Poitiers
23 BENAOUM Leyla Lycée Bellevue Saintes
23 CHAVET Quentin Lycée Jean Dautet La Rochelle
23 GOUET Arthur Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
23 JAULIN Hugo Lycée Jean Macé Niort
23 PONTET Pauline Lycée Camille Guérin Poitiers
23 STREZLEC Etienne Lycée Jean Macé Niort

 

- Les lauréats, les candidats ayant obtenu une mention "Très Honorable", ainsi que le meilleur élève de chaque établissement ayant participé au concours, seront invités à la cérémonie de remise des prix académiques.

- La remise des prix et diplômes académiques aura lieu au Rectorat à Poitiers mercredi après-midi 8 juin 2016 à 16h au Rectorat, 22, rue Guillaume VII le troubadour. Les élèves concernés recevront leur invitation par le biais de leur lycée.

- Les autres élèves recevront leur diplôme via leur établissement.

- Madame La Rectrice remettra les prix :

  • en présence des partenaires : DAEC, ONISEP, Fédération des travaux publics : Madame BAIJARD, BRGM : Monsieur AUDRU, CIRAD : Monsieur COLSENET ;
  • associés à un comité scientifique et aux professeurs ayant conduit la construction des sujets et les corrections des épreuves.

- La cérémonie de remise des prix nationaux se déroulera à Paris le 25 mai 2016.

- Document joint
Contact
Accessibilité
Mentions légales
RSS
Académie de Poitiers, Rectorat, 22 rue Guillaume VII le Troubadour BP 625 86022 Poitiers Cedex