Accueil : Sciences de la vie et de la Terre

article Palmarès Académique des Olympiades des Géosciences 2015     -    publié le 25/04/2015    mis à jour le 22/05/2015

- Palmares académique 2015 :

LAUREATS ACADEMIQUES
NOM – Prénom :Établissement :Ville :
LEFEVERE LAOIDE Jeanne Lycée Jean Dautet La Rochelle
MIRAMBEAU Pierre Lycée Camille Guérin Poitiers
DENIS Corentin Lycée Camille Guérin Poitiers

 

MENTION TRES HONORABLE
NOM – Prénom :Établissement :Ville :
DROUET Alice Lycée Jean Dautet La Rochelle
RIGAUX Etienne Lycée Camille Guérin Poitiers
DRILLON Mathieu Lycée Jean Dautet La Rochelle
CORNETTE Charlotte Lycée Jean Dautet La Rochelle
DEZANDRE Aurore Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
TUCHOLSKI Lilian Lycée Jean Moulin Montmorillon
DE LIGT Philae lycée Jean Hyppolite Jonzac
GRIMARD Alan Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
VERGNAUD Léa Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
BARGEL Etienne Lycée Camille Guérin Poitiers
DOUCHIN Matthis lycée Jean Hyppolite Jonzac
LEAU Zélie Lycée Joseph Desfontaine Melle
BARBOTTE Léo Lycée Jean Macé Niort
BERNAT Maud Lycée Jean Dautet La Rochelle
BROUYEZ Quentin Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
JEANDEMANGE Vincent Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
PAIN Maïwen Lycée Jean Dautet La Rochelle
PARVAUD Maxime Lycée Jean Macé Niort
BERSOUX Tristan Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
FAUCONNEAU Xavier Lycée Camille Guérin Poitiers
BRIGAND Méline Lycée Camille Guérin Poitiers
EECKMAN Jeanne Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
JOURDAIN Jean Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
LAVERGNE simon Lycée Jean Macé Niort
PEERS Tom Lycée Jean Dautet La Rochelle
SERVANT Victorine Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
SWICHOKA-LEONARD Cécile Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
ROBIN Bastien Lycée Jean Dautet La Rochelle
DUFILS Amélie Lycée Joseph Desfontaine Melle
DUPUY Géraud Lycée Jean Macé Niort
GIRARD Jade Lycée Camille Guérin Poitiers
GRELLIER Laurine Lycée Jean Dautet La Rochelle
PASQUIER Martin Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
RABESANDRATANA Ranto Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
SUEUR Baptiste Lycée Jean Dautet La Rochelle

 

MENTION HONORABLE (par ordre alphabétique)
NOM – Prénom :Établissement :Ville :
AHAVI Christelle Lycée Jean Macé Niort
ARNAUD Nicole Lycée Jean Macé Niort
BAUDRY Morgane Lycée Jean Dautet La Rochelle
BERTHONNEAU Yoann Lycée Jean Macé Niort
BESSONNET samuel Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
BLANCHET Pierre Olivier Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
BOISLARD Yuwenn Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
BOISSON Constance lycée Jean Hyppolite Jonzac
BOUCHER DOIGNEAU Morgane Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
BOUCHER Emma Lycée Jean Macé Niort
BRABANT Fanny lycée Jean Hyppolite Jonzac
BRIEUC Thomas Lycée Jean Macé Niort
BRIFFAUD Maxime Lycée Jean Macé Niort
BROQUEREAU Coline Lycée Jean Dautet La Rochelle
BROSSET Djimmy lycée Jean Hyppolite Jonzac
BROUSSE Philippine Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
CANDE-MASSARD Hugo Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
CANTE Hugo Lycée Jean Moulin Montmorillon
CELLIER Pierre Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
CESSY Théo Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
CHAMPSAUR Juliette Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
CHASSANITE Théo Lycée Jean Macé Niort
CHIRON Natacha Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
CLAUDE Anthonin Lycée Jean Moulin Montmorillon
COIN Thibaut Lycée Joseph Desfontaine Melle
CRONIER Antoine Lycée Camille Guérin Poitiers
DE VANNE Fannie Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
DESPECHE Clément Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
DEVENY Thibaud Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
EL GHADDARI Yousra Lycée Jean Dautet La Rochelle
EL ZEIN Céline Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
FERCHAUD Angele lycée Jean Hyppolite Jonzac
FLIN Anne Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
FRAIGNAUD Hugo Lycée Joseph Desfontaine Melle
FREY Baptiste Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
GALERAN Florian Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
GALERNEAU Manon Lycée Jean Dautet La Rochelle
GENET Laurie lycée Jean Hyppolite Jonzac
GIRALDE Félix Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
GRARD Eliott Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
GRIMAUD-BARBIER Louis Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
HRENIK Christophe Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
JAMAIN Abygaelle lycée Jean Hyppolite Jonzac
JOURDANNEAU Quentin Lycée Joseph Desfontaine Melle
LARSEN Clément Lycée Jean Dautet La Rochelle
LASSALE simon Lycée Jean Macé Niort
LAVALADE Léo Lycée Jean Dautet La Rochelle
LAVASSEUR Guillaume Lycée Jean Macé Niort
LE BARS Basile Lycée Jean Dautet La Rochelle
LORIAUD Pauline lycée Jean Hyppolite Jonzac
LOUIS Max Lycée Jean Macé Niort
MARTINS Lucien Lycée Jean Macé Niort
MENET Aude Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
MENOUAIS Florent Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
MONDY Lucas Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
MORICE Eloïse Lycée Joseph Desfontaine Melle
MORICEAU Athénais Lycée Jean Macé Niort
MORISSEAU Marion Lycée Jean Dautet La Rochelle
OUARRADI Amira-Nour Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
PASQUIER Hugo lycée Jean Hyppolite Jonzac
PATAT Mahault Lycée Jean Dautet La Rochelle
PELAUD Pierre-antoine Lycée Jean Macé Niort
PIET Fanny Lycée Jean Macé Niort
PRELOIS Léa Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
RABALLAS Erwan Lycée Joseph Desfontaine Melle
RAZANADRAÏBE Nathan Lycée Jean Macé Niort
RICHARD Mathieu Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
RIFFAUD Amandine Lycée Jean Dautet La Rochelle
ROUBEIX Pauline Lycée Jean Dautet La Rochelle
ROUGE Johan lycée Jean Hyppolite Jonzac
ROUSSEAU Jules Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
ROY Tanguy lycée Jean Hyppolite Jonzac
RULLAUD-CAMUS Eva Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
RUMEN Laure Lycée Jean Dautet La Rochelle
SALAÜN Nino Lycée Jean Dautet La Rochelle
STENGER Julie Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
STRENG Valentin Lycée Jean Dautet La Rochelle
TALBOT LERPINIERE Arnaud Lycée Jean Dautet La Rochelle
THIBAULT Maxime lycée Jean Hyppolite Jonzac
TOURNIE Margot Lycée Jean Dautet La Rochelle
TURCATO Nicolas lycée Jean Hyppolite Jonzac
VACHER Angélique Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
VALLANTIN Nicolas Lycée Camille Guérin Poitiers
VEAUT Samuel Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
VITAL Adrien Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
WARTEL Nicolas Lycée Saint Louis Pont L’abbé d’Arnoult
YAZJI Mariam Lycée Jean Dautet La Rochelle

 

- La copie de la lauréate a été envoyée pour participer au concours national :

- La remise des prix et diplômes académiques aura lieu au Rectorat à Poitiers le jeudi 21 mai à 10h, salle Barbara (A2), 22, rue Guillaume VII le troubadour. Les lauréats recevront leur invitation par le biais de leur lycée

Monsieur Le Recteur remettra les prix
— en présence des partenaires DAEC, ONISEP, Fédération des travaux publics : Madame BAIJARD, BRGM : Monsieur BICHOT, CIRAD : Monsieur LAUNOIS.
— associés à un comité scientifique et aux professeurs ayant conduit la construction des sujets et les corrections des épreuves.

- La remise des prix nationaux se déroulera à Paris le 27 mai.

- Document joint
un document olympiades_2015 (PDF de 66.4 ko)
Contact
Accessibilité
Mentions légales
RSS
Académie de Poitiers, Rectorat, 22 rue Guillaume VII le Troubadour BP 625 86022 Poitiers Cedex