Accueil : Sciences de la vie et de la Terre

article Palmarès National des Olympiades des Géosciences 2014     -    publié le 22/05/2014

Voici la liste des lauréats nationaux des Olympiades des Géosciences 2014.

L’équipe académique des Olympiades des Géosciences adresse toutes ses félicitations à Apolline DE SESMAISONS qui obtient une médaille d’or !

LAUREAT
NOM – Prénom :Établissement :Académie :
MIEBACH Jeanne Lycée Pierre du Terrail, Pontcharra Académie de Grenoble

 

MEDAILLE D’OR
NOM – Prénom :Établissement :Académie :
ALVANITAKIS Manon Lycée Pierre Poivre – Saint Joseph Académie de la Réunion
BALLOUT Gabriel Lycée Alain Colas - Nevers Académie de Dijon
BOURGEAUX Jacques Lycée privé de Marcq – Marcq en Baroeul Académie de Lille
DE SESMAISONS Apolline Lycée Camille Guérin - Poitiers Académie de Poitiers
DIDI Ibrahim Lycée Jean Mermoz - Dakar AEFE – Sénégal
DUBOIS Ronan Lycée Charles de Gaulle – Londres AEFE – Royaume uni
ES-QALLI Sihame Lycée Louis le Grand - Paris Académie de Paris
GUILLOT Romane Lycée Jean Perrin - Lyon Académie de Lyon
LEHOUX Martin Lycée Saint-Pierre - Brunoy Académie de Versailles
MAZARI Chloé Lycée Viala-Lacoste – Salon de Provence Académie d’Aix-Marseille
PILHON Hélène Lycée Sévigné – Cesson Sévigné Académie de Rennes

 

MEDAILLE D’ARGENT
NOM – Prénom :Établissement :Académie :
BONNESON Tristan Lycée André Malraux – Montereau-Fault-Yonne Académie de Créteil
CHARTREL Axel Lycée Pierre Corneille - Rouen Académie de Rouen
CHENUET Mathis Lycée Bernard Palissy - Gien Académie d’Orléans – Tours
CLAUZEL Léo Lycée polyvalent - Chamalières Académie de Clermont-Ferrand
COLON Floriane Lycée Robespierre - Ribeauvillé Académie de Strasbourg
DELETRE Pierre-Jean Lycée Gabriel Touchard – Le Mans Académie de Nantes
FOURNIER Aloïs Lycée A de Monzis - Bazas Académie de Bordeaux
GAUTHIER Ève Lycée Pierre Méchain - Laon Académie d’Amiens
LHERM Yanis Lycée Jean Mermoz - Dakar AEFE – Sénégal
MOUNSIF Soline Lycée Lacroix - Narbonne Académie de Montpellier
POUZET Hugo Lycée d’Arsonval - Brive Académie de Limoges
ROYER Clément Lycée Amiral de Grasse – Grasse Académie de Nice
SARBIEWSKI Marie Lycée Saint Exupéry - Fameck Académie de Nancy-Metz
THURIOT Samuel Lycée Pierre Paul Riquet – Saint Orens Académie de Toulouse

 

MEDAILLE DE BRONZE
NOM – Prénom :Établissement :Académie :
BACHELERIE Geoffroy Lycée Georges Pompidou – Dubaï AEFE – Émirats arabes unis
CLAVIJO Hugo Lycée français - Cali AEFE - Colombie
DECHAVASSINE Gaël Lycée La Pérouse - Nouméa Nouvelle-Calédonie
DESIR Téo Cité excellence sportive – Les Abymes Académie de Guadeloupe
DOMINGUEZ-CARRANZA Hugo Lycée Ledoux - Besançon Académie de Besançon
DUMAS Amandine Lycée Dembeni - Dembeni Académie de Mayotte
KRAEPIEL Matthieu Lycée Oudinot - Chaumont Académie de Reims
NOTTE Thomas Lycée Giocante - Bastia Académie de Corse
RAOUX Malya Polynésie française
THEAS Eliott Lycée Joseph Zobel – Rivière Salée Académie de Martinique
YAGOUB Nassim Lycée Le Verrier – Saint-Lô Académie de Caen

 
- Cérémonie de la remise des prix :
mercredi 28 mai 2014 à 10 heures
Salle Condorcet
110 rue de Grenelle, Paris 7e

Contact
Accessibilité
Mentions légales
RSS
Académie de Poitiers, Rectorat, 22 rue Guillaume VII le Troubadour BP 625 86022 Poitiers Cedex