Palmarès National des Olympiades des Géosciences 2014 publié le 22/05/2014
Voici la liste des lauréats nationaux des Olympiades des Géosciences 2014.
L’équipe académique des Olympiades des Géosciences adresse toutes ses félicitations à Apolline DE SESMAISONS qui obtient une médaille d’or !
NOM – Prénom : | Établissement : | Académie : |
---|---|---|
MIEBACH Jeanne | Lycée Pierre du Terrail, Pontcharra | Académie de Grenoble |
NOM – Prénom : | Établissement : | Académie : |
---|---|---|
ALVANITAKIS Manon | Lycée Pierre Poivre – Saint Joseph | Académie de la Réunion |
BALLOUT Gabriel | Lycée Alain Colas - Nevers | Académie de Dijon |
BOURGEAUX Jacques | Lycée privé de Marcq – Marcq en Baroeul | Académie de Lille |
DE SESMAISONS Apolline | Lycée Camille Guérin - Poitiers | Académie de Poitiers |
DIDI Ibrahim | Lycée Jean Mermoz - Dakar | AEFE – Sénégal |
DUBOIS Ronan | Lycée Charles de Gaulle – Londres | AEFE – Royaume uni |
ES-QALLI Sihame | Lycée Louis le Grand - Paris | Académie de Paris |
GUILLOT Romane | Lycée Jean Perrin - Lyon | Académie de Lyon |
LEHOUX Martin | Lycée Saint-Pierre - Brunoy | Académie de Versailles |
MAZARI Chloé | Lycée Viala-Lacoste – Salon de Provence | Académie d’Aix-Marseille |
PILHON Hélène | Lycée Sévigné – Cesson Sévigné | Académie de Rennes |
NOM – Prénom : | Établissement : | Académie : |
---|---|---|
BONNESON Tristan | Lycée André Malraux – Montereau-Fault-Yonne | Académie de Créteil |
CHARTREL Axel | Lycée Pierre Corneille - Rouen | Académie de Rouen |
CHENUET Mathis | Lycée Bernard Palissy - Gien | Académie d’Orléans – Tours |
CLAUZEL Léo | Lycée polyvalent - Chamalières | Académie de Clermont-Ferrand |
COLON Floriane | Lycée Robespierre - Ribeauvillé | Académie de Strasbourg |
DELETRE Pierre-Jean | Lycée Gabriel Touchard – Le Mans | Académie de Nantes |
FOURNIER Aloïs | Lycée A de Monzis - Bazas | Académie de Bordeaux |
GAUTHIER Ève | Lycée Pierre Méchain - Laon | Académie d’Amiens |
LHERM Yanis | Lycée Jean Mermoz - Dakar | AEFE – Sénégal |
MOUNSIF Soline | Lycée Lacroix - Narbonne | Académie de Montpellier |
POUZET Hugo | Lycée d’Arsonval - Brive | Académie de Limoges |
ROYER Clément | Lycée Amiral de Grasse – Grasse | Académie de Nice |
SARBIEWSKI Marie | Lycée Saint Exupéry - Fameck | Académie de Nancy-Metz |
THURIOT Samuel | Lycée Pierre Paul Riquet – Saint Orens | Académie de Toulouse |
NOM – Prénom : | Établissement : | Académie : |
---|---|---|
BACHELERIE Geoffroy | Lycée Georges Pompidou – Dubaï | AEFE – Émirats arabes unis |
CLAVIJO Hugo | Lycée français - Cali | AEFE - Colombie |
DECHAVASSINE Gaël | Lycée La Pérouse - Nouméa | Nouvelle-Calédonie |
DESIR Téo | Cité excellence sportive – Les Abymes | Académie de Guadeloupe |
DOMINGUEZ-CARRANZA Hugo | Lycée Ledoux - Besançon | Académie de Besançon |
DUMAS Amandine | Lycée Dembeni - Dembeni | Académie de Mayotte |
KRAEPIEL Matthieu | Lycée Oudinot - Chaumont | Académie de Reims |
NOTTE Thomas | Lycée Giocante - Bastia | Académie de Corse |
RAOUX Malya | Polynésie française | |
THEAS Eliott | Lycée Joseph Zobel – Rivière Salée | Académie de Martinique |
YAGOUB Nassim | Lycée Le Verrier – Saint-Lô | Académie de Caen |
Cérémonie de la remise des prix :
mercredi 28 mai 2014 à 10 heures
Salle Condorcet
110 rue de Grenelle, Paris 7e