Accueil : Mathématiques

article Palmarès des Olympiades académiques de Mathématiques     -    publié le 11/06/2018    mis à jour le 14/06/2018

Session 2018

1 2 

• Statistiques et palmarès

La participation aux olympiades académiques de mathématiques a de nouveau été très satisfaisante :

  • 440 élèves présents (hausse d’environ 5% par rapport à 2017)
  • 36 % des candidats sont des filles
  • 43 candidats sont issus des séries ES, STMG, STI2D, STL et L
  • 397 candidats sont issus de série S.

L’inspection pédagogique régionale tient à féliciter tous les élèves ayant participé à ces olympiades pour la bonne qualité de leur copie et pour l’intérêt qu’ils portent aux mathématiques.

Les plus sincères remerciements sont également adressés aux chefs d’établissement, aux professeurs de mathématiques et à l’équipe des Olympiades pour leur investissement dans le bon déroulement de ce concours.

La partie académique réalisée par équipes de 2 ou 3 élèves est très appréciée et l’organisation s’est déroulée sans aucun problème.

Il est important de garder cette dynamique qui permet à nos élèves de valoriser leurs compétences, de développer leur esprit de prise d’initiative et de démarche d’investigation en faisant des mathématiques autrement.

Pour information, le sujet national de cette année et le sujet académique sont joints à cet article.

un document Sujet des olympiades de mathématiques session 2018 (partie nationale) (PDF de 199.3 ko)

Sujet des olympiades de mathématiques session 2018 (partie nationale)

un document Sujet des olympiades de mathématiques session 2018 (partie académique) (PDF de 1 Mo)

Sujet des olympiades de mathématiques session 2018 (partie académique)

Le jury académique a établi le palmarès suivant pour la session 2018, dans l’ordre de mérite :

- Mention très honorable

Mention très honorable
ÉlèveSectionÉtablissement
Rastier-Martinez Solal 1ère S Lycée Aliénor d’Aquitaine - Poitiers
Grabsia Stéphane 1ère S Lycée Charles Coulomb - Angoulême
Perrin Théodore 1ère S Lycée Paul Guérin - Niort

- Mention honorable

Mention honorable
ÉlèveSectionÉtablissement
Rodrigues Marius 1ère S Lycée Marcel Dassault - Rochefort
Clarisse Arthur 1ère S Lycée Union Chrétienne - Poitiers
Guibert Lise 1ère S Lycée Vieljeux - La Rochelle
Plantecôte Aurélie 1ère S Lycée Paul Guérin - Niort
Pinton Camille 1ère S Lycée Union Chrétienne - Poitiers
Carreau Mathieu 1ère S Lycée Paul Guérin - Niort
Fichet Mathilde 1ère S Lycée Vieljeux - La Rochelle
Schlemer-Venturini Célestin 1ère S Lycée Guez de Balzac - Angoulême

- Candidats distingués pour un premier accessit (prix d’équipe)

Premier accessit (prix d’équipe)
ÉlèveSectionÉtablissement
Grabsia Stéphane 1ère S Lycée Charles Coulomb - Angoulême
Boerkmann Baptiste 1ère S Lycée Charles Coulomb - Angoulême
Druette Ludovic 1ère S Lycée Paul Guérin - Niort
Penisson Arnaud 1ère S Lycée Paul Guérin - Niort
Garcia Samuel 1ère S Lycée Élie Vinet - Barbezieux
Jean Maxime 1ère S Lycée Élie Vinet - Barbezieux

- Candidats primés par séries

Candidats primés par séries
ÉlèveSectionÉtablissement
Sklarik Thomas 1ère ES Lycée Bernard Palissy - Saintes
Lebaube Lou 1ère L Lycée Guez de Balzac - Angoulême
Chauvière-Aury Hugo 1ère STL Lycée de la Venise Verte - Niort
Viel Vincent 1ère STL Lycée de la Venise Verte - Niort
Fortage Thomas 1ère STL Lycée de la Venise Verte - Niort
Montejo Jules 1ère STI2D Lycée Saint-André - Niort
Budgen-Jones Callum 1ère STMG Lycée Emile Roux - Confolens
« Précédente  1 2  Suivante » Sur une seule page
Contact
Accessibilité
Mentions légales
RSS
Académie de Poitiers, Rectorat, 22 rue Guillaume VII le Troubadour BP 625 86022 Poitiers Cedex