Palmarès des concours académiques de calcul mental 2018 publié le 08/03/2018
Voici le palmarès 2018 de chaque catégorie pour le concours de calcul mental.
Participation pour l’année 2018 :
Premier degré : 2849
Collège : 1470
Lycée général et technologique : 256
Lycée professionnel : 312
Palmarès du concours de CE1
Rang | Elève | Ville – Département |
1 | DASILVA-BODEAO Aliyah | Cerizay E. Pérochon 79 |
2 | BOUTIN Antonin | Mairé-l’Evescault 79 |
3 | VANDEVYVERE Maxim | Ste-Ouenne 79 |
4 | METROT Axel | Cissé 86 |
5 | LEBEAU Elsa | Marigny-Brizay 79 |
6 | DASILVAROCHA Dylan | La-Chapelle-St-Laurent 79 |
7 | DASILVAROCHA Fabian | La-Chapelle-St-Laurent 79 |
8 | PORCHAIRE Charlene | Gourgé 79 |
9 | CARRASCO Nolan | Montjean 16 |
10 | SCHMIDT Lana | Villiers-en-Plaine 79 |
Palmarès du concours de CE2
Rang | Elève | Ville – Département |
1 | BLOUIN Noé | St-Symphorien 79 |
2 | HUBE Yorick | Puymoyen 16 |
3 | GAUDET Oscar | Ste-Ouenne 79 |
4 | CRIADO Théo | Bernay 17 |
5 | BOUJU Axel | Terves 79 |
6 | GACHET Lilain | Clussais-la-Pommeraie 79 |
7 | MESNARD Darius | Ruelle J.Moulin 16 |
8 | VERDUN Gaspard | Quincay 86 |
9 | DEFREITAS Fabio | Cerizay E.Pérochon 79 |
10 | RABARDY Rémi | Rivières 16 |
Palmarès du concours de CM1
Rang | Elève | Ville – Département |
1 | GEORGELIN Kelya | Chazelles 16 |
2 | GUERIN Nolhan | Courlay 79 |
3 | LEROUX Mathilde | Nersac 16 |
4 | AUTANT Arthur | Bernay 17 |
5 | BAILLARGEAU Tom | Courlay 79 |
6 | ROSSIGNOL Milam | Puymoyen 16 |
7 | VIAUD Youri | Montjean 16 |
8 | LEVEQUE Maelle | Nersac 16 |
9 | PROUX Simon | Montmoreau 16 |
10 | TRAMAUX Noé | Faye sur Ardin 79 |
Palmarès du concours de CM2
Rang | Elève | Ville – Département |
1 | LEMAIRE Jules | Leigné les Bois 86 |
2 | DROUILLON Mathys | Beaugeay 17 |
3 | PAGEARD Mathilde | Fressines 79 |
4 | PASGRIMAUD Roman | Thouars F. Buisson 79 |
5 | GOURDON Noé | Thouars F. Buisson 79 |
6 | MONORY Maxence | Vézières 86 |
7 | ROCHAIS Eden | Blanzac16 |
8 | BERTRAND Camille | Chazelles 16 |
9 | JOUANAUD Anelis | Les Adjots 16 |
10 | LAGIER Timéo | Puymoyen16 |
Page suivante : "Palmarès des concours des collègiens" ; "Palmarès des concours des lycéens" ; "Palmarès des concours pour le lycée professionnel"
Tous les entraînements des concours sont désormais ouverts sans aucune clé, vous pouvez d’ores et déjà commencer à vous entrainer pour l’année prochaine !!
Palmarès du concours de sixième
Rang | Elève | Score | Etablissement | Ville | Dépt |
1 | Guily Elouan | 20 | Collège Léopold Dussaigne | Jonzac | 17 |
2 | Loiseau Jeremie | 20 | Collège Fernand Garandeau | La Tremblade | 17 |
3 | Debitus Timothe | 20 | Collège Sainte Marthe Chavagnes | Angoulême | 16 |
4 | Mapas Tony | 20 | CollègeFrançois Mitterand | Montbron | 16 |
5 | Baron Camille | 20 | Collège Arlette Guirado | Archiac | 17 |
6 | Dahmani Rayane | 19,8 | Collège Sainte Marthe Chavagnes | Angoulême | 17 |
7 | Coberac Yanis | 19,75 | Collège Claudie Haignere | Rouillac | 16 |
8 | Moriniere Martin | 19,67 | Collège Marie de la Tour D’Auvergne | Thouars | 79 |
9 | Douillard Mikula Sacha | 19,5 | Collège Sainte Marthe Chavagnes | Angoulême | 16 |
10 | Dereumaux Jules | 19,5 | Collège Elisée Mousnier | Cognac | 16 |
Répartition des scores pour les élèves ayant participé en 6ème
Palmarès du concours de cinquième
Rang | Elève | Score | Etablissement | Ville | Dépt |
1 | Berguin Enzo | 19 | Collège François Mitterand | Montbron | 16 |
2 | Chalas Florent | 19 | Collège Elisée Mousnier | Cognac | 16 |
3 | Torun Jarod | 17 | Collège Léo Desaivre | Champdeniers-Saint-Denis | 79 |
4 | Baranger Jules | 17 | Collège Françoise Dolto | La Jarrie | 17 |
5 | Balottefrugier Louna | 16 | Collège Jean Rostand | La Rochefoucauld | 16 |
6 | Bellier Lucia | 15 | Collège Maurice Chastang | Saint-Genis-De-Saintonge | 17 |
7 | Girardeau Ilane | 15 | Collège Léo Desaivre | Champdeniers-Saint-Denis | 79 |
8 | Vouaux Tom | 15 | Collège Saintes Agnès | Airvault | 79 |
9 | Dubray Basile | 15 | Collège Léo Desaivre | Champdeniers-Saint-Denis | 79 |
10 | Morteau Rebecca | 15 | Collège Jules Supervielle | Bressuire | 79 |
Palmarès du concours de quatrième
Rang | Elève | Score | Etablissement | Ville | Dépt |
1 | Bureau Alice | 19 | Collège Henri Dunant | Royan | 17 |
2 | Wright Matthew | 18 | Collège René Cassin | L’Isle Jourdain | 86 |
3 | Safran Gauthier | 17 | Collège Maurice Chastang | Saint-Genis-De-Saintonge | 17 |
4 | Cherifi Yasmine | 17 | Collège Sainte Marthe Chavagnes | Angoulême | 16 |
5 | Dasilvagaliano Theo | 16 | Collège Jean Rostand | La Rochefoucauld | 16 |
6 | Montaletanggali Aurele | 16 | Collège Sainte Marthe Chavagnes | Angoulême | 16 |
7 | Pierre Armand | 16 | Collège Saintes Agnès | Airvault | 79 |
8 | Dupeux Eliott | 16 | Collège Marguerite de Valois | Angoulême | 16 |
9 | Jiriada Marie Claire | 16 | Collège Sainte Marthe Chavagnes | Angoulême | 16 |
10 | Lassalle Noé | 15 | Collège Jules Supervielle | Bressuire | 79 |
Palmarès du concours de troisième
Rang | Elève | Score | Etablissement | Ville | Dépt |
1 | Bertrand Killian | 19 | Collège Maurice Chastang | Saint-Genis-De-Saintonge | 17 |
2 | Bonnin Nicolas | 19 | Collège Henri Dunant | Royan | 17 |
3 | Galichet Manon | 18 | Collège Sainte Marthe Chavagnes | Angoulême | 16 |
4 | Lablanche Mathis | 18 | Collège Jean Rostand | La Rochefoucauld | 16 |
5 | Valleau Nathanael | 17 | Collège Jean Rostand | La Rochefoucauld | 16 |
6 | Montalescot Jonathan | 17 | Collège Jean Rostand | La Rochefoucauld | 16 |
7 | Mossant titouan | 17 | Collège Françoise Dolto | La Jarrie | 17 |
8 | Brunel titouan | 17 | Collège Jean Rostand | La Rochefoucauld | 16 |
9 | Quaresma Justinien | 17 | Collège Joachim Du Bellay | Loudun | 86 |
10 | Laborde Jeremy | 17 | Collège Henri Dunant | Royan | 17 |
Répartition des scores pour les élèves ayant participé en 5ème/4ème/3ème
Page suivante : "Palmarès des concours du lycée" ;"Palmarès des concours pour le lycée professionnel".
Tous les entraînements des concours sont désormais ouverts sans aucune clé et vous pouvez d’ores et déjà commencer à vous entraîner pour l’année prochaine !!
Palmarès du concours de seconde
Rang | Elève | Score | Etablissement | Ville | Dépt |
1 | Rabier Nathan | 19 | Lycée de la Venise Verte | Niort | 79 |
2 | Gallard Aurele | 18 | Lycée Ernest Pérochon | Parthenay | 79 |
3 | Boulot Julian | 18 | Lycée Ernest Pérochon | Parthenay | 79 |
4 | Dalmard Alban | 18 | Lycée Merleau-Ponty | Rochefort | 17 |
5 | Biecher Mateo | 16 | Lycée Merleau-Ponty | Rochefort | 17 |
6 | Dhardemare Celia | 15 | Lycée Saint Paul | Angoulême | 16 |
7 | Francisco Barbara | 15 | Lycée Saint Paul | Angoulême | 16 |
8 | Daclon Hugo | 15 | Lycée Pilote Innovant | Jaunay-Clan | 86 |
9 | Magnette Cameron | 15 | Collège Sainte Marthe Chavagnes | Angoulême | 16 |
10 | Boucher Aristide | 15 | Lycée Ernest Pérochon | Parthenay | 79 |
Palmarès du concours de première et terminale
Rang | Elève | Score | Etablissement | Ville | Dépt |
1 | Durand Arthur | 20 | Lycée Jean Macé | Niort | 79 |
2 | Brivady Gregory | 20 | Lycée Merleau-Ponty | Rochefort | 17 |
3 | Saunier Titouan | 18 | Lycée Merleau-Ponty | Rochefort | 17 |
4 | Guitton Lilian | 17 | Lycée De la Mer et du Littoral | Bourcefranc-Le -Chapus | 17 |
5 | Liborio cornet Theo | 16 | Lycée De la Mer et du Littoral | Bourcefranc-Le -Chapus | 17 |
6 | Yu Zhuoyang | 16 | Lycée Pilote Innovant | Jaunay-Clan | 86 |
7 | Grygierzec Louis | 16 | Lycée Merleau-Ponty | Rochefort | 17 |
8 | Touzalin Gabriel | 16 | Lycée Edouard Branly | Chatellerault | 86 |
9 | Pillevesse Theo | 16 | Lycée De la Mer et du Littoral | Rochefort | 17 |
10 | Lecamp Titouan | 16 | Lycée Merleau-Ponty | Bourcefranc-Le -Chapus | 17 |
Répartition des scores pour les élèves ayant participé en seconde/1ère/Term
Page suivante :"Palmarès des concours pour le lycée professionnel".
Palmarès pour les CAP/BMA/BP
Rang | Elève | Score | Établissement | Ville | Dépt |
1 | Bertrand Theo | 19,33 | LP Atlantique | Royan | 17 |
2 | Geron Christopher | 19 | LP Atlantique | Royan | 17 |
3 | Gara Cybelia | 18 | LP Atlantique | Royan | 17 |
4 | Charles Chloe | 18 | LP Jean Rostand | Angoulême | 16 |
5 | Moussu Killian | 17 | LP Réaumur | Poitiers | 86 |
6 | Rignault Cyprien | 17 | LPO Haut Val de Sèvre | St Maixent | 79 |
7 | Huet William | 17 | LPO Nelson Mandela | Poitiers | 86 |
8 | Lavaud Océane | 17 | LP Atlantique | Royan | 17 |
9 | Ponce Nicolas | 17 | LP Atlantique | Royan | 17 |
10 | Barbaud Florian | 16,33 | LP Atlantique | Royan | 17 |
Palmarès pour les 3ème PrépaPro/2nde Bac Pro
Rang | Elève | Score | Établissement | Ville | Dépt |
1 | Gaudout Corentin | 18 | LP Charles A Coulomb | Angoulême | 16 |
2 | Clerton Benjamin | 18 | LP Edouard Branly | Châtellerault | 86 |
3 | Lechevillier François | 18 | LPO Haut Val de Sèvre | St Maixent | 79 |
4 | Duranteau Corentin | 18 | LP Charles A Coulomb | Angoulême | 16 |
5 | Martins Rosa Marvin | 18 | LP Edouard Branly | Châtellerault | 86 |
6 | Heinz Mathieu | 17 | LP Charles A Coulomb | Angoulême | 16 |
7 | Brangier Fabien | 17 | LPO Haut Val de Sèvre | St Maixent | 79 |
8 | Blan Batiste | 17 | LP Edouard Branly | Châtellerault | 86 |
9 | Redon Quentin | 17 | LP Charles A Coulomb | Angoulême | 16 |
10 | Simonian Armen | 17 | LP Edouard Branly | Châtellerault | 86 |
Palmarès pour les 1ère Bac Pro/Terminale Bac Pro
Rang | Elève | Score | Établissement | Ville | Dépt |
1 | Boujon Romain | 19 | LP Pierre Doriole | La Rochelle | 17 |
2 | Nouzille Benjamin | 18 | LP Rompsay | La Rochelle | 17 |
3 | Augereau Alexandre | 16 | LP Rompsay | La Rochelle | 17 |
4 | Donne Marius | 16 | LP Rompsay | La Rochelle | 17 |
5 | Autin Joseph | 15 | LP Réaumur | Poitiers | 86 |
6 | Vaugin Alexis | 14 | LP Rompsay | La Rochelle | 17 |
7 | Morin Nicolas | 14 | LP Rompsay | La Rochelle | 17 |
8 | Berniard Florian | 14 | LP LP Réaumur | Poitiers | 86 |
9 | Bodet Dubin Louison | 13 | LP Réaumur | Poitiers | 86 |
10 | Bertal Bryan | 13 | LP Rompsay | La Rochelle | 17 |