Palmarès des concours académiques de calcul mental 2018 publié le 08/03/2018
Tous les entraînements des concours sont désormais ouverts sans aucune clé, vous pouvez d’ores et déjà commencer à vous entrainer pour l’année prochaine !!
Palmarès du concours de sixième
Rang | Elève | Score | Etablissement | Ville | Dépt |
1 | Guily Elouan | 20 | Collège Léopold Dussaigne | Jonzac | 17 |
2 | Loiseau Jeremie | 20 | Collège Fernand Garandeau | La Tremblade | 17 |
3 | Debitus Timothe | 20 | Collège Sainte Marthe Chavagnes | Angoulême | 16 |
4 | Mapas Tony | 20 | CollègeFrançois Mitterand | Montbron | 16 |
5 | Baron Camille | 20 | Collège Arlette Guirado | Archiac | 17 |
6 | Dahmani Rayane | 19,8 | Collège Sainte Marthe Chavagnes | Angoulême | 17 |
7 | Coberac Yanis | 19,75 | Collège Claudie Haignere | Rouillac | 16 |
8 | Moriniere Martin | 19,67 | Collège Marie de la Tour D’Auvergne | Thouars | 79 |
9 | Douillard Mikula Sacha | 19,5 | Collège Sainte Marthe Chavagnes | Angoulême | 16 |
10 | Dereumaux Jules | 19,5 | Collège Elisée Mousnier | Cognac | 16 |
Répartition des scores pour les élèves ayant participé en 6ème
Palmarès du concours de cinquième
Rang | Elève | Score | Etablissement | Ville | Dépt |
1 | Berguin Enzo | 19 | Collège François Mitterand | Montbron | 16 |
2 | Chalas Florent | 19 | Collège Elisée Mousnier | Cognac | 16 |
3 | Torun Jarod | 17 | Collège Léo Desaivre | Champdeniers-Saint-Denis | 79 |
4 | Baranger Jules | 17 | Collège Françoise Dolto | La Jarrie | 17 |
5 | Balottefrugier Louna | 16 | Collège Jean Rostand | La Rochefoucauld | 16 |
6 | Bellier Lucia | 15 | Collège Maurice Chastang | Saint-Genis-De-Saintonge | 17 |
7 | Girardeau Ilane | 15 | Collège Léo Desaivre | Champdeniers-Saint-Denis | 79 |
8 | Vouaux Tom | 15 | Collège Saintes Agnès | Airvault | 79 |
9 | Dubray Basile | 15 | Collège Léo Desaivre | Champdeniers-Saint-Denis | 79 |
10 | Morteau Rebecca | 15 | Collège Jules Supervielle | Bressuire | 79 |
Palmarès du concours de quatrième
Rang | Elève | Score | Etablissement | Ville | Dépt |
1 | Bureau Alice | 19 | Collège Henri Dunant | Royan | 17 |
2 | Wright Matthew | 18 | Collège René Cassin | L’Isle Jourdain | 86 |
3 | Safran Gauthier | 17 | Collège Maurice Chastang | Saint-Genis-De-Saintonge | 17 |
4 | Cherifi Yasmine | 17 | Collège Sainte Marthe Chavagnes | Angoulême | 16 |
5 | Dasilvagaliano Theo | 16 | Collège Jean Rostand | La Rochefoucauld | 16 |
6 | Montaletanggali Aurele | 16 | Collège Sainte Marthe Chavagnes | Angoulême | 16 |
7 | Pierre Armand | 16 | Collège Saintes Agnès | Airvault | 79 |
8 | Dupeux Eliott | 16 | Collège Marguerite de Valois | Angoulême | 16 |
9 | Jiriada Marie Claire | 16 | Collège Sainte Marthe Chavagnes | Angoulême | 16 |
10 | Lassalle Noé | 15 | Collège Jules Supervielle | Bressuire | 79 |
Palmarès du concours de troisième
Rang | Elève | Score | Etablissement | Ville | Dépt |
1 | Bertrand Killian | 19 | Collège Maurice Chastang | Saint-Genis-De-Saintonge | 17 |
2 | Bonnin Nicolas | 19 | Collège Henri Dunant | Royan | 17 |
3 | Galichet Manon | 18 | Collège Sainte Marthe Chavagnes | Angoulême | 16 |
4 | Lablanche Mathis | 18 | Collège Jean Rostand | La Rochefoucauld | 16 |
5 | Valleau Nathanael | 17 | Collège Jean Rostand | La Rochefoucauld | 16 |
6 | Montalescot Jonathan | 17 | Collège Jean Rostand | La Rochefoucauld | 16 |
7 | Mossant titouan | 17 | Collège Françoise Dolto | La Jarrie | 17 |
8 | Brunel titouan | 17 | Collège Jean Rostand | La Rochefoucauld | 16 |
9 | Quaresma Justinien | 17 | Collège Joachim Du Bellay | Loudun | 86 |
10 | Laborde Jeremy | 17 | Collège Henri Dunant | Royan | 17 |
Répartition des scores pour les élèves ayant participé en 5ème/4ème/3ème
Page suivante : "Palmarès des concours du lycée" ;"Palmarès des concours pour le lycée professionnel".