Palmarès des Olympiades académiques de Mathématiques publié le 06/06/2017
Session 2017
Statistiques et palmarès
La participation aux olympiades académiques de mathématiques a de nouveau été très satisfaisante :
- 428 élèves présents (hausse d’environ 10% par rapport à 2016)
- 33 % des candidats sont des filles
- 57 candidats sont issus des séries ES, STMG, STI2D, STL et L
- 371 candidats sont issus de série S.
L’inspection pédagogique régionale tient à féliciter tous les élèves ayant participé à ces olympiades pour la bonne qualité de leur copie et pour l’intérêt qu’ils portent aux mathématiques.
Les plus sincères remerciements sont également adressés aux chefs d’établissement, aux professeurs de mathématiques et à l’équipe des Olympiades pour leur investissement dans le bon déroulement de ce concours.
La nouveauté de cette année (exercices académiques réalisés par équipe) a été très appréciée et l’organisation s’est déroulée sans aucun problème.
Pour information, le sujet national de cette année et le sujet académique sont joints à cet article.
Le jury académique a établi le palmarès suivant pour la session 2017, dans l’ordre de mérite :
Mention très honorable
Élève | Section | Établissement |
---|---|---|
AVRIL Rémi | 1ère S | Lycee Jean Hyppolite - Jonzac |
LAURENT Pierre | 1ère S | Lycée Camille Guérin - Poitiers |
BOULAI Camille | 1ère S | lycée Jean Macé - Niort |
Mention honorable
Élève | Section | Établissement |
---|---|---|
DURAND Arthur | 1ère S | lycée Jean Macé - Niort |
MESNARD Antoine | 1ère S | Lycée Marguerite de Valois - Angoulême |
BRETAUD David | 1ère S | Lycée Guez de Balzac - Angoulême |
DUMONTEIX Andréas | 1ère S | Lycée Charles Coulomb - Angoulême |
AGBEKODO Josué | 1ère S | Lycée Camille Guérin - Poitiers |
BARTHES Raphael | 1ère S | Lycée Camille Guérin - Poitiers |
TOURTOIS Eliot | 1ère S | Lycée Guez de Balzac - Angoulême |
MORENO Marie | 1ère S | Lycée Guez de Balzac - Angoulême |
COCHARD Antoine | 1ère S | Lycée Vieljeux - La Rochelle |
BOUCHER Casimir | 1ère S | Lycée Pérochon - Parthenay |
Candidats distingués pour un premier accessit (prix d’équipe)
Élève | Section | Établissement |
---|---|---|
BRIVADY Grégory | 1ère S | Lycée MERLEAU PONTY - Rochefort |
SAUNIER Titouan | 1ère S | Lycée MERLEAU PONTY - Rochefort |
GEOFFROY Louise | 1ère S | Lycée MERLEAU PONTY - Rochefort |
MORENO Marie | 1ère S | Lycée Guez de Balzac - Angoulême |
BARNET Estelle | 1ère S | Lycée Guez de Balzac - Angoulême |
GOURBILLEAU Antoine | 1ère S | Lycée Guez de Balzac - Angoulême |
Candidats primés par séries
Élève | Section | Établissement |
---|---|---|
RENOUX Cécile | 1ère ES | Lycée Pérochon - Parthenay |
ALEXANDRE Eva | 1ère L | Lycée Saint-Joseph - Bressuire |
ROSSIGNOL Nathan | 1ère STL | Lycée de la Venise Verte - Niort |
JEANNEAU Lisa | 1ère STL | LPO Nelson Mandela - Poitiers |
VANDEPUTTE FERY Nicolas | 1ère STI2D | Lycée Saint-André - Niort |
BOUYER Aymeric | 1ère STMG | Lycée Elie Vinet - Barbezieux |
Sujet académique des Olympiades académiques de mathématiques (session 2017)
Sujet national des Olympiades académiques de Mathématiques (session 2017)