Accueil : Mathématiques

article Palmarès des Olympiades académiques de Mathématiques     -    publié le 14/06/2016    mis à jour le 20/06/2016

Session 2016

1 2 

• Statistiques et palmarès

La participation aux olympiades académiques de mathématiques a de nouveau été très satisfaisante.

  • 390 élèves présents
  • 38 % des candidats sont des filles
  • 43 candidats sont issus des séries ES, STMG, STI2D, STL et L
  • 347 candidats sont issus de série S.

L’inspection pédagogique régionale tient à féliciter tous les élèves ayant participé à ces olympiades pour la bonne qualité de leur copie et pour l’intérêt qu’ils portent aux mathématiques.

Les plus sincères remerciements sont également adressés aux chefs d’établissement, aux professeurs de mathématiques et à l’équipe des Olympiades pour leur investissement dans le bon déroulement de ce concours.

Il est important de garder cette dynamique qui permet à nos élèves de valoriser leurs compétences, de développer leur esprit de prise d’initiative et de démarche d’investigation en faisant des mathématiques autrement.

Pour information, le sujet de cette année est joint à cet article.

Le jury académique a établi le palmarès suivant pour la session 2016, dans l’ordre de mérite :

- Mention très honorable

Élève Section Établissement
Barre Francis 1ère S Lycée Léonce Vieljeux La Rochelle
Roger Marius 1ère S Lycée Charles Coulomb Angoulême
Renaux Sophie 1ère L Lycée Guez de Balzac Angoulême

- Mention honorable

Élève Section Établissement
Jeannot Elias 1ère S Lycée Victor Hugo Poitiers
Remot Damien 1ère S Lycée Elie Vinet Barbezieux
Lesage Nicolas 1ère S Lycee Jean Hyppolite Jonzac
Vacchiani Arthur 1ère ES Lycée Saint Paul Angoulême
Pech Rowan 1ère S Lycée Jean Monnet Cognac
Hoffmann Perrine 1ère S Lycée Merleau Ponty Rochefort
Gauvrit Mario 1ère S Lycée Saint Paul Angoulême

- Candidats distingués pour un premier accessit

Élève Section Établissement
Goris Axel 1ère S Lycée Saint-André Niort
Fredon Gaëtan 1ère S Lycée Charles Coulomb Angoulême
Garel Mélaine 1ère S Lycée Léonce Vieljeux La Rochelle
Li Sijia 1ère S LP2I Jaunay-Clan
Culos Cléa 1ère S Lycée Louis Armand Poitiers

- Candidats primés par séries

Élève Section Établissement
Sourdais Henri 1ère ES Lycée Joseph Desfontaines Melle
Bastier-Guilcher Julie 1ère L Lycée Guez de Balzac Angoulême
Violette Émilie 1ère STD2A Lycée Ernest Pérochon Parthenay
Laplaceta Alexandre 1ère STI2D Lycée Louis Armand Poitiers
Bonnet Léonie 1ère STMG Lycée Ernest Pérochon Parthenay
« Précédente  1 2  Suivante » Sur une seule page
- Document joint
Contact
Accessibilité
Mentions légales
RSS
Académie de Poitiers, Rectorat, 22 rue Guillaume VII le Troubadour BP 625 86022 Poitiers Cedex