Palmarès des concours académiques de calcul mental 2016 publié le 14/03/2016  - mis à jour le 20/03/2016

Identités des lauréats et statistiques des concours de calcul mental

Palmarès du concours de sixième

Rang Élève Établissement Ville Département
1 Rkaya Ambrogio Collège Hélène de Fonsèque Surgères Charente Maritime (17)
2 Séverin Gallard Collège Marchioux Parthenay Deux sèvres (79)
3 Maël Brechet Collège Issac de Razilly Saint Jean de Sauves Vienne (86)
4 Marie-Claire Jiriadia Collège Sainte Marthe Chavagnes Angoulême Charente (16)
5 Arthur Geoffroy Collège Sainte Marthe Chavagne Courcôme Charente (16)
6 Alban Thomas Collège Hélène de Fonsèque Surgères Charente Maritime (17)
7 Zoe Raballand Collège Hélène de Fonsèque Surgères Charente Maritime (17)
8 Valentin Berger Collège de l’Orangerie La Mothe Saint Héray Deux Sèvres (79)
9 Jules Baudry Collège Hélène de Fonsèque Surgères Charente Maritime (17)
10 Nathan Dubois Collège Henri Dunant Royan Charente Maritime (17)
Statistiques du concours de sixième

 

Palmarès du concours de cinquième

Rang Élève Établissement Ville Département
1 Louis Poiblanc Collège Léo Desaivre Champdeniers Deux Sèvres (79)
2 Korentin Guily Collège Léoplod Dussaigne Jonzac Charente Maritime (17)
3 Antonin de Bouter Collège Sainte Marte-Chavagnes Angoulême Charente (16)
4 Nicolas Bonnin Collège Henri Dunant Royan Charente Maritime (17)
5 Damien Boulesteix Collège Léo Desaivre Champdeniers Deux Sèvres (79)
6 Rayan Dermoch Collège Didier Daurat Mirambeau Charente Maritime (17)
7 Yann Julliand Collège Jean Rostand La Rochefoucauld Charente (16)
8 Anne-Laure Ecotière Collège Léo Desaivre Champdeniers Deux Sèvres (79)
9 Axel Pavageau Collège Albert Camus Frontenay Rohan Rohan Deux Sèvres (79)
10 Alexandre Morteau Collège Issac de Razilly Saint Jean de Sauves Vienne (86)
Statistiques du concours de cinquième

 

Palmarès du concours de quatrième

Rang Élève Établissement Ville Département
1 Aurele Gallard Collège Marchioux Parthenay Deux sèvres (79)
2 Enzo Tanguide Collège Léopold Dussaigne Jonzac Charente (16)
3 Natahn Mounerat Collège Sainte Marthe Chavagnes Angoulême Charente (16)
4 Cuau Julien Collège Joachim Du Bellay Loudun Vienne ( 86 )
5 Palard Martin Collège Sainte Marthe Chavagnes Angoulême Charente (16)
6 Parra Antonin Collège Sainte Marthe Chavagnes Angoulême Charente (16)
7 Zoé Laubreton Collège Léopold Dussaigne Jonzac Charente (16)
8 Mathieu Poujade Collège Jeanne d’Arc Saintes Charente Maritime (17)
9 Jossua Auduit Collège Joachim Du Bellay Loudun Vienne ( 86 )
10 Cameron Magnette Collège Sainte Marthe Chavagnes Angoulême Charente (16)
Statistiques du concours de quatrième

 

Palmarès du concours de troisième

Rang Élève Établissement Ville Département
1 Noah Liaigre Collège Sainte Agnès Airvault Deux-Sèvres (79)
2 Nathan Mérillon Collège Jeanne d’Arc Surgères Charente-Maritime (17)
3 Merlin Ragoonathsing Collège Camille Claudel Civray Vienne (86)
4 Camille Touzeau Collège Henri Dunant Royan Charente-Maritime (17)
5 Maxime Richard Collège F.Dolto La Jarrie Charente-Maritime (17)
6 Pierre Gadon Collège Jean Rostand La Rochefoucauld Charente (16)
7 Guillaume Porro Collège Henri Dunant Royan Charente-Maritime (17)
8 Steve Fetiveau Collège Henri Dunant Royan Charente-Maritime (17)
9 Morgane Thomas Collège Arthur Rimbaud Latillé Vienne ( 86 )
10 Orane Lematayer Collège Léo Desaivre Champdeniers Deux Sèvres (79)
Statistiques du concours de troisième

 Page suivante : "Palmarès des concours du lycée".

Document joint