Palmarès des concours académiques de calcul mental 2016 publié le 14/03/2016  - mis à jour le 20/03/2016

Identités des lauréats et statistiques des concours de calcul mental

Voici le palmarès 2016 de chaque concours de calcul mental.

Palmarès du concours de CE1

Rang Élève Ville (École) Département
1 Maxence Chavanel Albira Colombiers Vienne (86)
2 Valentin Puaud Bernay Saint-Martin Charente-Maritime (17)
3 Sarah Michon Chauray Chaban Deux-Sèvres (79)
4 Noé Verier Plassac Charente-Maritime (17)
5 Mathys Lebeau Saint-André de Lidon Charente-Maritime (17)
6 Morgan Renaud Bernay Saint Martin Charente-Maritime (17)
7 Anouck Surget Angoulême (R. Defarge) Charente (16)
8 Gabin Primault Saint-Cyr Vienne (86)
9 Elyne Perrier Saint-Cyr Vienne (86)
10 Carlo Moreira Niort (J. Prévert) Deux-Sèvres (79)
Statistiques du concours de CE1

 

Palmarès du concours de CE2

Rang Élève Ville (École) Département
1 Arthur Moquay La Rochelle (La Genette) Charente-Maritime (17)
2 Lucas Ludwig Chauray St Exupéry Deux-Sèvres (79)
3 Marco André Fernandes Maia Caeiro Biard Vienne (86)
4 Iwan Fruchard Angoulême (V. Hugo) Charente (16)
5 Baptiste Lefondeur Fléac Charente (16)
6 Lucas Babin Niort (J. Prévert) Deux-Sèvres (79)
7 Thibaut Knevez Nersac Charente (16)
8 Naomi Bauer La Rochelle (La Genette) Charente-Maritime (17)
9 Alexys Cornuaud Fléac Charente (16)
10 Mathilde Lavigne Fléac Charente (16)
Statistiques du concours de CE2

 

Palmarès du concours de CM1

Rang Élève Ville (École) Département
1 Eliot Calvez Angoulême (R. Defarge) Charente (16)
2 Aaron Laine Saint-André de Lidon Charente-Maritime (17)
3 Mael Michaud Saint-Cyr Vienne (86)
4 Gabriel Bohn Angoulême (R. Defarge) Charente (16)
5 Nino Coatanea Girard Angoulême (R. Defarge) Charente (16)
6 Clément Thiriot La Rochelle (Beauregard) Charente-Maritime (17)
7 Auguste Dauriac Jarnac (Champagne) Charente (16)
8 Alexandre Billaud Bréville Charente (16)
9 Samuel Bazet La Rochelle (Beauregard) Charente-Maritime (17)
10 Vinci Raynaud Angoulême (J. Ferry) Charente (16)

 

Palmarès du concours de CM2

Rang Élève Ville (École) Département
1 Elisa Guillot Leigné-les-Bois Vienne (86)
2 Nathanael Heim Beauvoir-sur-Niort Deux-Sèvres (79)
3 Tristan Maudet Guimps Charente (16)
4 Noé Bordas Saint-Sauveur Vienne (86)
5 Lana Berthet Saint-Sauveur Vienne (86)
6 Nolan Poyault Guimps Charente (16)
7 Arthur Vérité Jarnac (Champagne) Charente (16)
8 Rémi Ouvrard Fressines Deux-Sèvres (79)
9 Théo Duet Saint-André de Lidon Charente-Maritime (17)
10 Charlène Vedier Availles-en-Châtellerault Vienne (86)
Statistiques des concours de CM1 et CM2 mélangés

 

 Page suivante : "Palmarès des concours du collège" ; "Palmarès des concours du lycée".

Document joint