Accueil : Mathématiques

article Palmarès du concours de calcul mental 2013     -    publié le 10/04/2013    mis à jour le 17/02/2014

Voici le palmarès de chaque concours de calcul mental.

• Palmarès des concours de l’école primaire

- catégorie Cycle 3

Rang Ecole Département Circonscription
1 Ecole élémentaire publique de Bonnes Charente Angoulême-Sud
2 Ecole élémentaire publique de Julienne Charente Cognac
3 Ecole primaire publique Henri Dès de Chiché Deux-Sèvres Bressuire

 

- catégorie Cycle 2

Rang Ecole Département Circonscription
1 Ecole primaire publique Henri Dès de Chiché Deux-Sèvres Bressuire
2 Ecole élémentaire publique de Montignac-Charente Charente Angoulême-Nord
3 Ecole élémentaire publique de Salle Deux-Sèvres Saint-Maixent-Niort

 

- Mention spéciale à toutes les écoles du secteur du collège Antoine Delafont de Montmoreau - Saint-Cybard, département de la Charente, circonscription d’Angoulême-Sud, pour leur participation au concours académique avec les classes du collège dans le cadre du projet partenarial local « Mathématiques vivantes ».
 

• Palmarès du concours de sixième

Rang Nom Prénom Collège Ville
1 GOURDEL Lihou Marie De La Tour D’Auvergne Thouars
2 LECLERC Toggian RONSARD Poitiers
3 PARNOTTE Loïse Jules-VERNE Angoulême

 

• Palmarès du concours de cinquième

Rang Nom Prénom Collège Ville
1 BOUCHER Casimir Louis-MERLE Secondigny
2 MAGNIER Thibault Joachim-DU-BELLAY Loudun
3 ROBIN Guillaume René-DESCARTES Chatellerault

 

• Palmarès du concours de quatrième

Rang Nom Prénom Collège Ville
1 GUERIN Esteban Jean-MACE Chatellerault
2 NOGUE Marie-Charlotte Isaac-DE-RAZILLY Saint-Jean-De-Sauves
3 PITAUD Guillaume Pierre-DE-RONSARD Poitiers

 

• Palmarès du concours de troisième

Rang Nom Prénom Collège Ville
1 MULLER Stevell Bernard-ROUSSILLON Saint-Aigulin
2 LEMEE Renaud Romain-ROLAND Charroux
3 ROUX Charles Georges-DAVID Mirebeau

 

• Palmarès du concours de seconde

Rang Nom Prénom Lycée Ville
1 JEAN Louis GUEZ-DE-BALZAC Angoulême
2 DAVIAUD Margot Elie-VINET Barbezieux
3 WEIBEL Julien Louis-ARMAND Poitiers

 

• Palmarès du concours de première et terminale

Rang Nom Prénom Lycée Ville
1 BOURDILLON Pierre De la Venise Verte Niort
2 MATHE-CATHALA Alex De la Venise Verte Niort
3 JAMMES Anthony Bellevue Saintes

 

La remise des prix aura lieu mercredi 27 Mars à 15h à l’espace Mendès-France.

Contact
Accessibilité
Mentions légales
RSS
Académie de Poitiers, Rectorat, 22 rue Guillaume VII le Troubadour BP 625 86022 Poitiers Cedex