Jouons au théâtre publié le 28/09/2017
S’insérer dans le groupe
Séquence proposée par Blandine Petitprez du Lp Doriole (La Rochelle).
Objectif global : ouverture culturelle et valorisation de soi en découvrant le théâtre (lecture / écriture / mise en scène / spectacle...) comme instrument d’expression et moyen de communication dans la société actuelle.
Séance 1 : Au début est une histoire...
- Dominante : Écriture
- Objectif : Inventer un récit à partir de contraintes. Comique
- Activités : Travail de groupe. Construire le schéma narratif d’une histoire comique avec autant de personnages que d’élèves dans le groupe de travail.
Thème : l’adolescence (ou autre thème ).
Séance 2 : Le texte de théâtre
- Dominante : Lecture
- Objectif : Lire le texte de théâtre.
Dégager les notions essentielles du texte de théâtre.
Identifier des situations de communication.
- Supports : Scène de L’Avare (I, 3) et du Malade imaginaire (II,2)
de MOLIÈRE
- Activités : Lecture d’un extrait de l’Avare afin d’en construire le sens.
Écrire la didascalie initiale pour le texte proposé.
Donner un titre à l’extrait.
Exercice : travail identique sur un extrait du Malade imaginaire.
Séance 3 : Se donner la réplique
- Dominante : Écriture
- Objectif : Transposer un récit en texte de théâtre.Forme du texte de théâtre
- Support : Schémas narratifs de la séance 1
- Activités : Transposition des schémas narratifs écrits à la séance 1 en texte de théâtre à l’aide d’un schéma.
Mise en espace des textes au fur et à mesure de l’écriture afin de vérifier leur fonctionnement en tant que texte écrit pour être joué.
Séance 4 : Le comique
- Dominante : Lecture / Lecture de l’image
- Objectf : Reconnaître les procédés utilisés pour faire rire.
- Supports : Le père Noël est une ordure, extrait La visite de M. Presko de J. Balasko (manuel Belin BEP 2000, p. 210 )
Possibilité de visionner la vidéo (cf catalogue ADAV )
- Activités : Etude des procédés comiques dans l’extrait.
Bilan
Séance 5 : Revenir sur les textes
- Dominante : Réécriture / Langue
- Objectif : Enrichir les textes produits.
- Support : Textes produits à la séance 3
- Activités : Echange entre groupes des textes produits à la séance 3 pour les enrichir du point de vue du contenu ( en insistant sur les procédés comiques ), pour améliorer leur compréhension, pour améliorer la corrction de la langue.
Mise au point finale du texte par le groupe d’origine.
Séance 6 : Mise en page
- Dominante : Informatique
- Objectif : Manipuler l’outil informatique et le logiciel Word
- Support : Textes produits à la séance 5
- Activités : Finalisation du texte sous Word Mémorisation des textes de chacun.
Séance 7 : Se mettre en scène
- Dominante : Oral
- Objectifs : S’affirmer dans un groupe.
S’écouter et se respecter.
S’exprimer avec le corps.
- Support : Textes produits à la séance 6
Séance élaborée avec une intervenante metteur en scène et comédienne professionnelle
- Activités : Exercices sur le travail d’acteur.
Mise en scène des textes avec l’aide de l’intervenante.