Les derniers géants publié le 06/07/2006  - mis à jour le 20/03/2009

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Lecture puzzle (1)

Domaine d’activités : Littérature (dire, lire, écrire)

Public visé : cycle 3 - CM1-CM2

Durée de l’activité : 40 min

Objectif de la séance :

Compétences visées : (d’après B.O. Hors série n°1 du 14 février 2002)

  • Ordonner un texte en justifiant par des indices précis
  • Comprendre en le lisant silencieusement un texte littéraire court en s’appuyant sur un traitement correct des substituts des noms, des connecteurs, des formes verbales, de la ponctuation... et en faisant les inférences nécessaires ;
  • Participer à un débat sur l’interprétation d’un texte littéraire et en étant susceptible de vérifier dans le texte ce qui interdit ou permet l’interprétation défendue ;

Compétences TICE :
Utiliser le glisser-déposer et le copier-coller
Sélectionner une partie d’un texte, le mettre en surbrillance

Matériel utilisé :
Tableau blanc électronique, logiciel promethean
Textes des pages 12 et 13 de l’album Les derniers géants de François Place- Editions Casterman

Déroulement :

Phase 1 :Remettre en ordre le texte

  • Découverte du texte puzzle (3 phrases) sur le TBI et sur support papier : première lecture silencieuse.
    Aucun élève ne remarque que le texte est en désordre.
  • Les élèves surlignent les indications de temps (recherche individuelle sur papier ou TBI puis correction avec la projection du travail du groupe sur le TBI).
    Utilisation de l’outil surligneur.
  • Les élèves surlignent les reprises anaphoriques (recherche individuelle sur papier ou TBI puis correction avec la projection du travail du groupe sur le TBI) : les différents personnages / la gouvernante / le capitaine ; discussion sur la valeur du "on" et du "nous".
  • Remise en ordre des différentes parties avec le stylet(justification à partir de la chronologie / des lieux : surlignage des indices).
    Lecture des différentes versions/propositions

Phase 2 : Découverte de l’illustration du texte - travail collectif

  • Relecture du texte à l’aide de l’outil rideau :
    pour découvrir le texte phrase par phrase
    puis pour mémoriser la lecture et en faire le résumé
  • lecture oralisée et commentée du texte (explications lexicales)
  • Distribution de l’album et découverte individuelle de l’illustration
  • Projection du texte : mettre en correspondance les passages du texte (entourer) avec les éléments de l’illustration (outil spot du TBI)

Phase 3 : Travail individuel - renseigner le tableau "mémo"
 Un enfant travaille seul sur le portable relié au TBI (affichage masqué), les autres renseignent le tableau papier.
 Projection collective du tableau par l’élève pour une mise en commun.

Le plus du TBI :

  • Possibilité de mettre en évidence des éléments en les annotant ou les surlignant
  • Possibilité de masquer tout ou partie du texte (lecture phrase par phrase ou mémorisation)
  • Qualité de la projection de l’image (agrandir l’image pour en percevoir les détails)
  • Visualisation collective des manipulations de déplacement
  • Gain de temps car les élèves ne recopient pas la phrase.
  • Possibilité de retour en arrière pour voir les différentes propositions.