Géométrie - Programmes de construction publié le 07/07/2005  - mis à jour le 09/06/2011

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Carrés et rectangles

Domaine d’activités : Mathématiques

Public visé : cycle 3 - CE2-CM1

Durée de l’activité : 40 min

Objectif :
Reconnaissance et construction de figures planes (carrés et rectangles)

Compétences visées :

  • reconnaître de manière perceptive un carré ou un rectangle(en particulier dans une configuration plus complexe), en donner le nom, vérifier son existence en ayant recours aux propriétés et aux instruments ;
  • tracer une figure sur papier uni soit à partir d’un modèle, soit à partir d’une description, d’un programme de construction

Compétences B2i :

Matériel utilisé :
Tableau blanc électronique (logiciel Promethean)
InstrumEnPoche (application permettant de simuler sur ordinateur les outils de géométrie afin de faciliter l’apprentissage des instruments "réels".

Déroulement :

Phase 1 : Reconnaître une figue plane (donner le nom, vérifier son existence en ayant recours aux propriétés et aux instruments)

  • Affichage du document (doc séance 1) sur le TBI.
    Explication de la consigne :
    Identifier et trier les figures à l’aide des lettres (
    colorier d’une même couleur les carrés, entourer les rectangles).
    Justification du classement (critères ?)
  • Recherche individuelle puis mise en commun à l’aide du TBI.
    La rotation des figures avec le stylet sur le TBI permet de confirmer ou non certaines hypothèses.

Phase 2 :Tracer une figure plane (carré ou rectangle)

Phase collective :
Découverte du logiciel instrumenpoche à l’aide du TBI.

En particulier :

  • manipuler les outils "crayon", "règle" et "équerre"
  • tracer un segment avec la règle, un segment d’une longueur donnée et enfin tracer une perpendiculaire à un segment donné.

Phase individuelle : Ateliers "tracer une figure plane"
Les élèves sont répartis en trois groupes :

  • Groupe "TBI" (3 élèves) : construire un carré et un rectangle (instrumenpoche avec le stylet)
  • Groupe "ordinateurs" : construire un carré et un rectangle (Instrumenpoche avec la souris)
    Les élèves sont invités avant la construction de leur figure plane à : tracer un segment avec la règle, un segment d’une longueur donnée et enfin tracer la perpendiculaire à un segment donné.
  • Groupe "papier" :
    Tracer une figure "surprise" en suivant un programme de construction.
    Identifier la figure construite en justifiant.

Remarque :
Le tracé des perpendiculaires avec l’équerre n’est pas satisfaisant pour de nombreux élèves.
La séance suivante doit les amener à corriger la position de leur équerre (intérieur de la figure)

Le plus du TBI :

  • Visualiser et utiliser des instruments de géométrie virtuels afin de faciliter l’apprentissage des instruments "réels".
  • Revoir les étapes d’une construction et les modifier si nécessaire.
  • Faire pivoter une figure pour mieux l’identifier.

Prolongement :
Arts visuels : art cinétique ; Aurélie Nemours