Scénario de classe mutuelle en Histoire publié le 01/02/2021

Niveau

Terminale

Thème et chapitre

Thème 2. La multiplication des acteurs internationaux dans un monde bipolaire (de 1945 au début des années 1970 -
Chapitre 1. La fin de la seconde guerre mondiale et les débuts d’un nouvel ordre mondial.

Durée

1H

Compétences travaillées

Sélectionner des informations dans un corpus documentaire ; s’exprimer à l’oral ; collaborer et coopérer

Déroulé du scénario

  • Phase 1 : (Possibilité de réalisation à distance) : renseignement individuel de la fiche de questions sur, au choix, "Le coup de Prague" (groupe A) OU "la création de l’État d’Israël" (groupe B)—> posture d’étayage de la part de l’enseignant.e
  • Phase 2 : Confrontation - si présentiel des réponses par petits groupes (groupe 3- 4 élèves) rassemblés par évènement —> discussion autour des éléments importants à communiquer aux élèves de l’autre évènement
  • Phase 3 : Validation des éléments de réponse par l’enseignant.e soit via l’ENT, soit en présentiel
  • Phase 4 : Mutualisation : rassemblement d’un groupe A et d’un groupe B. Un rapporteur par groupe (les autres complètent) transmet les éléments caractéristiques de cet évènement aux élèves du groupe A ou B et explique pourquoi cet évènement marque une rupture. L’enseignant.e adopte une posture de "lâcher-prise" tout en vérifiant les propos énoncés.
Mutualisation par groupe

Séance en classe mutuelle

Ce scénario est déclinable et transposable. Il s’adapte parfaitement au contexte de la continuité pédagogique.

Fiche activité

Fiche support de l'activité (PDF de 133.8 ko)

De nouvelles tensions - Scénario de classe mutuelle en Histoire - Académie de Poitiers.

De nouvelles tensions apparaissent (OpenDocument Text de 7 ko)

De nouvelles tensions - Scénario de classe mutuelle en Histoire - Académie de Poitiers.

Ressources pour aller plus loin

  • Vincent Faillet, La métamorphe de l’école, 2017, réédition en 2020
  • Dominique Bucheton, Les gestes professionnels dans la classe, 2020