L'espace maghrébin publié le 03/01/2008  - mis à jour le 05/01/2009

Cinquième - activité pédagogique - TUIC (2004)

Dans le cadre du cours sur le Maghreb en 5ème, il s’agit d’aborder l’organisation de l’espace maghrébin, en synthétisant les données sous forme d’un tableau et en y associant une photographie.

Déroulement

  • Les élèves de façon autonome complètent le tableau à l’aide des documents de leur manuel.
  • Le travail est réalisé en classe pour guider et aider l’élève.
  • La correction est réalisée sous forme d’un diaporama.

Remarque : Les différentes éditions des manuels présentent chacune des documents variés qui permettent ce travail. De ce fait, je ne propose pas de correction dans ma dernière colonne « les photographies correspondantes » ; cela dépend des éditions utilisées.
1

Objectifs

  • Lecture de documents de façon autonome (réappropriation à cette période de l’année des méthodes pour aborder une carte, une photographie ou un schéma) ;
  • approfondir la notion de paysage acquise en 6ème ;
  • organiser les connaissances.

Cette séquence prépare à la suivante : réalisation de la carte de l’espace maghrébin.
Pour cette dernière j’ai utilisé le travail de Romain Sauvêtre proposé sur Odyssée dans cette même rubrique : L’organisation de l’espace maghrébin


(1) Pour cette séance, j’ai utilisé le manuel de l’édition Hatier
et les documents suivants :
doc p225 : Le Maghreb : carte du relief
doc3 p229 : La répartition de la population (carte)
doc4 p233 : Les activités économiques du Maghreb en 2004 (carte)
doc2 p232 : Un gisement pétrolier du Sahara (photo)
doc1 p234 : Le conditionnement des agrumes au Maroc (photo)
doc2 p234 : Les activités économiques du Maghreb (texte)
doc4 p235 : Navire algérien devant la raffinerie de Bethioua (photo)
doc6 p235 : Un hôtel à Monastir (photo)
doc2 p239 : Paysage du Moyen Atlas (photo)

Impression

  Imprimer
  L'article au format pdf

Sommaire de l'article

Déroulement
Objectifs

Auteur

 Laurence Pierre

Partager