Figuras de la Independencia publié le 17/12/2020

¿Muestran las voces de la Independencia la amplitud del fenómeno ?

Pages : 123456

Séance 5 - Paso 3

Modalités de travail : îlots collaboratifs / coopératifs / Compétences langagières : interaction orale - expression orale - compréhension écrite.

  • 1/ Reprise : 10 minutes
  • 2/ Travail sur la langue
     Exercices d’application sur l’imparfait de l’indicatif
  • 3/ Compréhension de l’écrit du texte de Galeano
    • Avant de lire le texte, laisser les élèves dire ce qu’ils ont compris
    • Le professeur lit le texte à voix haute et élucide avec les élèves les derniers problèmes de vocabulaire
    • Diviser la classe en 3 groupes (un groupe par personnage)
    • Chacun lit sa partie du texte, répond aux questions 1 et 2 du manuel
    • Mutualisation au sein du groupe + préparer trois questions sur le personnage étudié
    • Formation de trio : chacun présente son personnage et prise de notes pour compléter les portraits
    • Synthèse collective : demander les points communs, opinion sur ces trois femmes, la place de la femme
    • Revenir sur l’emploi de Por / Para
  • 4/ Trace écrite
      Présentation des trois Manuela écrite au passé
  • 5/ Travail à faire
    • Memorizar el vocabulario de la secuencia
    • Memorizar las ideas importantes sobre las tres Manuela
    • Revoir les temps du passé
    • Lister vos difficultés pour préparer les évaluations

Séance 6 - Tâche intermédiaire 2

Modalités de travail : îlots - coopératifs - labo de langues / Activités langagières : interaction orale - expression écrite.

  • 1/ Reprise : 15 minutes
    • Trio du cours précédent : quizz sur les trois Manuela entre élèves / auto-évaluation entre eux
    • Quelques îlots passent à l’oral pour présenter leur personnage
    • Traduction de phrases avec imparfait et passé simple
    • Temps d’échanges sur les difficultés éventuelles
  • 2/ Tâche intermédiaire 2 (30 minutes) :
¡Nuestro crucigrama !

A partir de las nociones estudiadas en la unidad, cread un crucigrama con palabras y sus definiciones respectivas.

  • Objectif : Réactiver le vocabulaire appris dans la séquence (expression écrite / médiation).
    • Phase 1 : se préparer : Utiliser le cahier afin de choisir au moins 10 mots de vocabulaire.
    • Phase 2 : Rédiger une définition pour chaque mot en se servant des dictionnaires à disposition.
    • Phase 3 : S’autocorriger à l’aide d’autocorrecteurs en ligne avant d’insérer vos mots et vos définitions sur le site. L’outil numérique Educima.com permet de créer des mots croisés (voir le menu de gauche).
      Rédiger les réponses sur un document de traitement de texte avant de les mettre sur le site.
      L’usage du navigateur Google Chrome n’est pas conseillé.