Chile, 1973 : resistirse a la dictadura de Pinochet (niveau B1-B2) publié le 24/06/2011 - mis à jour le 23/04/2019
Pages : 12
Objectifs linguistiques et déroulement de la séquence
Faits de langue travaillés
- Compétences lexicales
lexique en rapport avec la dictature et ses conséquences : un golpe de estado militar, una dictadura, el régimen, un juicio, las violaciones a los derechos humanos, las víctimas, los desaparecidos, la brutalidad, la violencia, manipular a, espiar a, detener, una detención, ser testigo de, los valores de la democracia, reivindicar el derecho a expresarse libremente, un opositor, un resistente, un rebelde, oponerse a, estar a favor de, estar en contra de, exiliarse para huir de la represión, estar/verse obligado a...
lexique relatif à la notion d’engagement : comprometerse, ser un artista comprometido, una canción de protesta, una denuncia, una sátira de los militares, burlarse de, un acto de resistencia
lexique servant à caractériser les personnages et leurs sentiments : estar nervioso, estar estresado, estar preocupado, impresionar a alguien, sentirse aliviado, llevarse un susto, ser maduro, ser inteligente, ser observador
- Compétences grammaticales
les temps du récit, leurs valeurs et leurs emplois
l’expression de la finalité dans un contexte au passé : para que + subjonctif
la concordance des temps dans les subordonnées après les verbes de souhait et de crainte employés au passé : pedir que + subjonctif, querer que + subjonctif, decir que + subjonctif, mandar que + subjonctif, exigir que + subjonctif, temer que + subjonctif, tener miedo a/de que + subjonctif
Proposition de mise en œuvre
Déroulement de la séquence (Word de 59.5 ko)
Activités langagières, compétences et objectifs de cette séquence. Compréhension de l’oral, expression orale, compréhension écrite et expression écrite.
Documents complémentaires
"Manifiesto" (Word de 36 ko)
Texte lacunaire, fiche élève, pour la chanson "Manifiesto". Compréhension de l’écrit
Ejercicios de gramática (Word de 21.5 ko)
Travail sur les concordances des temps dans des subordonnées après des verbes de volonté.
Prolongement possible
On peut éventuellement relier cette séquence au travail proposé par Mme Pouvreau dans l’article qui s’intitule "Memorias y dictaduras".