Accueil : Éducation physique et sportive

article Composition de la commission académique d’harmonisation 2018-2019     -    publié le 19/09/2018    mis à jour le 24/09/2018

  • Madame VINEL Michèle– IA/IPR
  • Monsieur MARCHIVE Thierry– IA/IPR
  • Monsieur THEVENOT Jean-Charles - IA/IPR
  • Monsieur RAUCHE Sylvain– Conseiller technique pour la Vienne
  • Madame LEGER Catherine - Conseillère technique pour la Charente maritime
  • Madame AUVINET Valérie - Conseillère technique pour la Charente maritime
  • Madame MAUVILLAIN Laurence– Conseiller technique pour la Charente
  • Monsieur HEBERT Jean Michel– Conseiller technique pour les Deux-Sèvres

Pour les baccalauréats généraux et technologiques :

  • Monsieur ANTIAO Paul-Albert – Lycée Jean Moulin – MONTMORILLON (86)
  • Madame LACOUTURE Martine - Lycée St Jacques de Compostelle – POITIERS (86)
  • Monsieur BILLY Silvère – Lycée Saint Joseph - BRESSUIRE (79)
  • Madame CLUSEAU Valérie – Lycée de la Venise Verte – NIORT (79)
  • Madame METAYER Virginie – Lycée Edouard Branly – CHATELLERAULT (86)
  • Madame GUILLAUMOND Nathalie– Lycée Marcel Dassault – ROCHEFORT (17)
  • Monsieur POIRIER Arnaud – Lycée Léonce Vieljeux – LA ROCHELLE (17)
  • Monsieur AMIAUD Anthony – Lycée Sainte Marthe Chavagnes – ANGOULEME (16)
  • Madame LUCAS Aline- Lycée Guez de Balzac – ANGOULEME (16)

Pour les CAP, BEP, BAC PRO et Brevet des métiers d’art :

  • Monsieur LAURENT Patxi – LP Léonard de Vinci – BRESSUIRE (79)
  • Madame CHAUMILLON Marine – LP Paul Guérin – NIORT (79)
  • Mme ROY Morgane - LP Jean Rostand - ANGOULEME (16)
  • Monsieur CEYRAL Patrick – LP Louis Delage – COGNAC (16)
  • Monsieur CHATELIER Stéphane - LP Gilles Jamain- ROCHEFORT (17)
  • Madame ARNOU Aurélie – Lycée Fénelon– LA ROCHELLE (17)
  • Monsieur PIERRE François – Lycée Hôtelier – LA ROCHELLE (17)
  • Monsieur GARNAUD Laurent – SEP LPO Nelson Mandela – POITIERS (86)
  • Monsieur VRAY Yohan - LP Marc Godrie – LOUDUN (86)
  • Madame THOMAS Audrey – LP Saint Gabriel – CHATELLERAULT (86)

• Cette commission académique est nommée pour la session 2019

- Commissions :

  • Commissions académiques : lundi 15 octobre (fermeture EPSNET le 5 octobre 17h) et jeudi 20 juin (saisie des notes entre le 2 mai et le 3 juin18h)
  • Commissions départementales : vendredi 14 juin 2019
  • Oraux des sportifs de Haut niveau, podium UNSS et JO : lundi 8 avril 2019
  • Ponctuel facultatif (option EPS et arts danse) pour tous les BAC (G, T et PRO) : 10, 11, 12 avril 2019
  • Rappel liste des épreuves de l’option EPS : Tennis, Natation, Judo, Basketball, Rugby
  • Ponctuel obligatoire : jeudi 23 et vendredi 24 mai 2019
Contact
Accessibilité
Mentions légales
RSS
Académie de Poitiers, Rectorat, 22 rue Guillaume VII le Troubadour BP 625 86022 Poitiers Cedex