Les derniers géants publié le 06/07/2006  - mis à jour le 20/03/2009

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Les substituts du nom

Domaine d’activités : Littérature (dire, lire, écrire) ; observation réfléchie de la langue française

Public visé : cycle 3 - CM1-CM2

Durée de l’activité : 40 min

Objectif de la séance :
Repérage des divers substituts d’un nom (pronoms et substituts nominaux) dans un texte lu

Compétences visées :

  • comprendre en le lisant silencieusement un texte littéraire court ...en s’appuyant sur un traitement correct des substituts des noms...et en faisant les inférences nécessaires ;
  • lire en le comprenant un texte littéraire long, mettre en mémoire ce qui a été lu (synthèses successives) en mobilisant ses souvenirs lors des reprises ;
  • participer à un débat sur l’interprétation d’un texte littéraire et en étant susceptible de vérifier dans le texte ce qui interdit ou permet l’interprétation défendue ;

Compétences B2i :

Matériel utilisé :
Tableau blanc électronique, logiciel Promethean
Textes et illustrations des pages 8 et 9 de l’album Les derniers géants de François Place- Editions Casterman

Déroulement : Lecture, compréhension et interprétation du texte
Phase 1 - travail collectif - :
Découverte sur le TBI de l’intégralité du texte (p 8)

  • lecture silencieuse puis oralisée
  • retour aux hypothèses émises lors de la séance précédente
  • explication du lexique et repérage de la spécificité du champ lexical
  • résumé oral du passage (Qui ? Quand ? Où ?). Un code couleur différent(outil surligneur) est utilisé pour surligner : les personnages, leurs actions et le lieu.

Phase 2 - travail individuel - Repérer les substituts du nom
1 groupe utilise le TBI, les autres travaillent sur papier

  • Recherche : surligner (reprise du code couleur de la phase précédente) les substituts du nom pour un même personnage, de l’objet (la dent), du lieu et enfin du narrateur
  • Correction et comparaison avec projection de la recherche du groupe TBI (outil surligneur)

Phase 3 - travail individuel - Mémoriser la lecture

  • Prise de note individuelle des éléments surlignés sur papier dans le tableau des personnages.
    Présentation du logiciel Publisher et de l’outil tableau.
  • Quel est le nombre de phrases ? Relecture phrase par phrase en utilisant l’outil rideau
  • Lexique commenté oralement

Phase 4 - travail collectif - Projection de l’illustration (p 9) :

  • Questionnement collectif :
    type de document ? "dessin / photo / image / illustration / tableau de peinture".
  • "C’est le narrrateur qui achète la dent au matelot" avec utilisation de l’outil spot circulaire sur les deux personnages, description des personnages, éléments du texte présents dans l’image, recherche des éléments historiques (voiliers, vêtements, entrepôts, véhicules...)
    Que va faire le narrateur ? D’où vient cette dent ?
  • Hypothèses diverses : inscriptions sur la dent, rencontre du harponneur, recherche dans des livres, des documents, narrateur "riche", "chercheur de Géants"

 Sur le TBI, relier par des flèches les éléments de l’image décrits dans chacune des phrases (couleurs différentes).

Le plus du TBI :

  • Possibilité de travailler sur différentes versions du texte (en fonction des annotations) et de passer instantanément de l’une à l’autre
  • Possibilité de mettre en évidence des éléments en les annotant ou les surlignant
  • Possibilité d’orienter l’attention du lecteur sur un détail de l’image ou du texte (outils spot)
  • Possibilité de masquer une partie du texte (lecture phrase par phrase)
  • Découverte collective des fonctions d’un logiciel grâce au procédé de visualisation collective
  • Qualité de la projection de l’image (agrandir l’image pour en percevoir les détails)
  • Appeler les différents documents pour les consulter et les compléter : page de remarques des élèves, illustration, les différents textes annotés...

Prolongement :

Réalisation des substitutions du nom lors d’une activité d’écriture ;